На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 895 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Минобороны РФ обнародовало на своем сайте уникальные документы об освобождении Освенцима

Минобороны РФ впервые обнародовало документы своего центрального архива об освобождении Красной армией узников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). В настоящее время изображения этих документов доступны на сайте военного ведомства.

 

 

Узники концлагеря были освобождены войсками 1-го Украинского фронта 27 января 1945 года.

"Вокруг тех исторических событий в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решительный вклад бойцов Красной армии в освобождение концлагерей, делаются попытки отодвинуть на второй план чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых чудовищным конвейером смерти. Но остались архивные документы, живые свидетели истории, которые охраняют историческую правду", - заявили в пресс-службе.

Специалисты, пояснили в ведомстве, подготовили "15 уникальных по своему содержанию документов, часть из которых ранее находилась на секретном хранении и была доступна только для узкого круга специалистов-историков".

В частности, по словам представителя Минобороны, речь идет о боевых донесениях командования соединений и частей 1-го Украинского фронта - это журнал боевых действий 472-го стрелкового полка, политдонесение начальника политотдела 100-й стрелковой дивизии, начальника политотдела 60-й армии, непосредственных участников освобождения заключенных концлагеря Освенцим. Кроме того, среди публикуемых документов - докладные записки военкоров "Комсомольской правды" и газеты "Правда" капитана Крушинского и подполковника Полевого, которые одними из первых побывали в концлагере.

Свидетельства выживших заключенных Освенцима и местных жителей, напомнили в министерстве, содержатся в информационном бюллетене политического управления 1-го Украинского фронта. Эти сведения были использованы на судебном процессе в Нюрнберге.

Кроме того, Минобороны РФ впервые публикует архивные документы, свидетельствующие о настроении, с которым поляки встречали на освобожденных территориях бойцов Красной армии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх