На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Дата которую мы пропустили: 39 лет назад не стало Великого человека

10 ноября 1982 года скончался Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Он не дожил до своего 76-летия чуть больше одного месяца. Во главе Советского Союза он пробыл 18 лет.

Парадный портрет генсека. Общественное достояние
Парадный портрет генсека. Общественное достояние

О биографии Брежнева написаны книги, сняты фильмы и кажется, нет тайн его жизни, еще не узнанных историками и журналистами.

Но существует тайна его смерти. Точнее до сих пор никто не может уверенно назвать причину, по которой ушел из жизни генсек.

Леонид Ильич тихо скончался во сне утром в среду 10 ноября, примерно между 8 и 9 часами. Время определено на основании патологоанатомического исследования. Умер генсек тихо и незаметно. Накануне он был бодр и весел, ни на что не жаловался, что подтверждается персоналом государственной дачи, где прошел последний день Брежнева.

По советскому телевидению о смерти генсека сообщили только 11 ноября, а газеты в траурных шапках вышли уже 12 ноября.

Скрин 1-й страницы газеты «Правда»
Скрин 1-й страницы газеты «Правда»

Согласно официального медицинского заключения, опубликованного всеми центральными газетами, Брежнев скончался в результате внезапной остановки сердца. Которая была вызвана одним из многочисленных сердечных заболеваний, которыми страдал Леонид Ильич:

Скрин из газеты «Правда»
Скрин из газеты «Правда»

Надо сказать, что проблемы с сердцем у Леонида Ильича мучили долгие годы. Первый инфаркт у него случился еще в 1951 году на посту руководителя Молдавской ССР.

Зять Брежнева Юрий Чурбанов пишет в воспоминаниях, что тесть умер еще ночью во сне из-за оторвавшегося тромба. Правда откуда у него данная информация не уточняет.

Академик Российской академии медицинских наук, врач - пульмонолог Александр Чучалин, принимавший участие в лечении Брежнева, в современных интервью высказал свою версию.

Еще 23 марта 1982 года во время официального визита генсека на авиационный завод в Ташкенте на него упала тяжелая металлическая балка. Врачи диагностировали перелом ключицы, которая потом так и не срослась, перелом пяти ребер и кровоизлияние в печень.

Уже через три недели хирургическое лечение закончилось, но Чучалин уверен, что у Брежнева возникла травматическая пневмония, которая может развиваться в результате повреждения легких сломанными ребрами. Как считает академик, она и свела генсека в могилу.

Брежнев выступает на съезде. Общественное достояние
Брежнев выступает на съезде. Общественное достояние

В интернете можно встретить утверждения, что Брежнев страдал онкологическими заболеваниями. В частности называются рак челюсти и лейкемия (другое название – лейкоз, он же в просторечии рак крови).

Первый диагноз «ставят» лишь на основании деформации речи, которая стала проявляться у генсека во второй половине 70-х. К моменту кончины произносимые Брежневым слова уже с трудом воспринимались окружающими.

А вот как появились слух о лейкемии известно. Впервые о том, что советский генсек болен смертельно опасным и неизлечимым заболеванием, написала известная американская газета «Бостон глоб».

В заметке от 8 января 1975 журналисты сообщили, что в скором времени в находящийся в американском городе Бостон онкологический центр приедет на лечение сам Леонид Брежнев, страдающий лейкемией.

Новость мгновенно подхватили все мировые СМИ.

Вот, например, скрин страницы нью-йоркской газеты «Дейли ньюс»
Вот, например, скрин страницы нью-йоркской газеты «Дейли ньюс»

Но уже скоро сообщение опровергли сотрудники упомянутой больницы, и даже Белый дом. А 30 января официальное опровержение и извинение перед читателями за фейковую новость опубликовала сама газета. Тем не менее, ложная информация осталась в некоторых головах.

Надо отметить, что лечивший советских генсеков академик Евгений Чазов, написавший мемуары о своей работе, никак не упоминает, про онкологию у Брежнева. При этом не скрывает, что от рака умер, например, маршал Рокоссовский, а у министра обороны Устинова рак успешно вылечили.

Еще одна версия смерти строится на известной зависимости генсека в последние годы жизни от успокоительных и снотворных препаратов. Он их принимал в огромных количествах, иногда даже запивая спиртным.

Вполне возможно в ту ночь Брежнев ошибся с дозировкой. А признать, что генсек ушел из жизни так нелепо, советское правительство не могло, вот и опубликовало официальное заключение.

Как мы видим версий несколько, но все они так или иначе строятся на том, что организм советского генсека был буквально истощен. В конце концов, природу не обманешь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх