На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Вчера в России стартовала перепись населения. Как она будет проходить

В результате переписи населения возникнет электронная база данных с наиболее полными сведениями о населении России.

В России с 15 октября стартовала третья за постсоветский период перепись населения.

Две предыдущие проводились в 2002 и 2010 годах. Всероссийская перепись населения 2021 года продлится до 14 ноября.

Отличительной особенностью новой переписи населения России является широкое применение новых технологий. Каждый гражданин РФ может поучаствовать в переписи в обычном формате, дождавшись визита сотрудника Росстата, может самостоятельно внести данные через портал госуслуг, в МФЦ, а может прийти на специально подготовленные стационарные участки.

Правда, для внесения данных в электронный переписной лист на портале госуслуг необходимо иметь подтвержденную или стандартную учетную запись.

Переписчиков снабдят планшетами с установленным на них приложением. В нем будет электронный переписной лист. Как отмечает Росстат, это облегчит передачу и обработку данных, собранных при обходе домов и квартир.

Сообщается, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 к работе будут привлекаться преимущественно сотрудники с естественным или искусственным иммунитетом, то есть после болезни или прививки. Однако и это не всё. Переписчики будут обеспечены набором средств индивидуальной защиты, а также регулярно тестироваться на COVID-19. Минздрав и Роспотребнадзор подготовили для ведущих перепись сотрудников инструкции. В пунктах переписи необходимо будет держать социальную дистанцию, регулярно проводить уборку и проветривать помещения. И, наконец, все сотрудники будут застрахованы на случай заражения COVID-19.

Что будут спрашивать?

Переписной лист включает в себя 33 вопроса. Опрошенные должны будут назвать свое гражданство, возраст, пол, семейное положение, количество детей, национальность, место рождения, ответить, сколькими языками они владеют, какое у них образование. Переписчики также будут интересоваться источниками доходов (зарплата, пенсия, пособие или стипендия).

Ряд вопросов будет связан с жильем. Так, у граждан России спросят про общую площадь квартиры или дома, количестве комнат и прочем. Согласно информации Росстата, предоставить данные можно не только на себя, но и на членов своей семьи. По времени опрос должен занять около 10-15 минут.

Перепись населения затронет и тех, кто временно проживает на территории России. Им предстоит ответить на вопросы о постоянном месте проживания, цели приезда в РФ, продолжительности пребывания в стране, поле и возрасте.

Как сообщили в Федеральной службе государственной статистики, Всероссийская перепись населения носит конфиденциальный характер, при которой нет необходимости предъявлять документы.

Добровольцы, участвующие в переписи населения РФ, будут иметь официальное удостоверение. На переписчиках будут накидки с логотипом Всероссийской переписи населения.

Согласно предоставленной информации, результаты Всероссийской переписи населения будут использованы в реализации господдержки, соцпрограмм, распределении средств бюджета, строительстве учебных заведений, медучреждений, жилья и дорог.

Узнать предварительные результаты переписи будет возможно в апреле 2022 года. Целиком с ее итогами можно будет ознакомиться в четвертом квартале того же года.

Напомним, изначально Всероссийскую перепись населения планировалось провести в 2020 году, через десять лет после предыдущей, но в связи с пандемией коронавирусной инфекции она была перенесена на нынешний год. Отмечается, что это первая в истории страны цифровая перепись населения.

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям в марте 2021 года, отметил, что Всероссийская перепись населения даст информацию, которая необходима для планирования развития страны.

«Нам нужно подробнее понять структуру населения, этническую принадлежность, ряд других вопросов выяснить, которые чрезвычайно важны для текущей деятельности и для планирования принятия решений в сфере экономики и социальной политики», — сказал Путин.

Согласно результатам последней переписи населения в России, проводившейся в 2010 году, население РФ составляло на тот момент 142,9 млн человек. Согласно данным Росстата, с момента последней переписи произошло около 100 миллионов демографических событий: браков и разводов, рождений и смертей, а также переездов на новое место жительства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх