На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Прозрение: Путин призвал постсоветские республики к объединению

Эль Греко, Исцеление слепого (фрагмент), около 1567г.
Повышение конкурентоспособности за счет объединения абсолютно естественно для постсоветских республик, заявил президент РФ Владимир Путин 19 апреля в эфире телеканала «Россия 1».

По словам Путина, понимание того, что объединение принесет пользу всем участникам, «пробивает себе дорогу» несмотря на «фобии прошлого» и страхи в связи с возможностью возрождения советской империи.

«Мы двигаемся дальше, совершаем новые шаги и идем вперед», — заявил российский президент.

Комментарий редакции
Объединение постсоветских республик ранее называлось Советский Союз. Если Путин хочет восстановить СССР, то возникает вопрос, зачем его разрушали под завывания о неэффективности плановой экономики, одновременно занимаясь организацией искусственного дефицита.

Ранее российская элита собиралась создать классическое буржуазное национальное государство. Полиэтническое и многоконфессиональное, но все равно национальное, со всеми вытекающими последствиями. Альтернатива ему — только империя, либо идеократическая, какой по факту был СССР, либо классическая — с метрополией и колониями.

Постсоветские элиты из бывших республик назад в СССР не хотят, а кроме построения коммунизма, идеи, которая бы объединила разные народы, на горизонте нет. Пресловутый патриотизм не может стать идеей объединения с кем бы то ни было.

Поскольку Россия очевидно никого не хочет и не может колонизировать, то вариант с классической империей тоже отпадает. В отличие от Китая, который явно тяготеет к ползучей экономической экспансии в стиле Древнего Карфагена, России в ее нынешнем состоянии, такой путь не по плечу.

Далее, если речь идет только о чисто экономической интеграции, как в Евросоюзе, то такие системы оказались неустойчивы, и ситуация с коронавирусом это прекрасно показала — интеграция уже проблематизирована.

Возникает также вопрос, с кем именно и на каких основаниях Россия должна объединиться и по какому признаку. Например, союзное государство России и Белоруссии существует на бумаге более 20 лет, но прогресса интеграции нет и не предвидится. С остальными республиками ситуация еще хуже: часть смотрит на Запад, другая часть в сторону Китая, кто-то в сторону Ближнего Востока. Так что пока заявление Путина остается лишь благопожеланием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх