На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Ученый: наша Земля погибает и вирус тут не при чем

Пока мы спасаемся от коронавируса, Земля приближается к катастрофе, более серьезной, чем вымирание динозавров, говорится 2 апреля в статье Эндрю Гликсона, исследователя Земли и палеоклимата из Австралийского национального университета, размещенной на сайте The Conversation.

В некоторые моменты истории нашей планеты увеличение количества углекислого газа в атмосфере вызывало экстремальное глобальное потепление, что привело в итоге к вымиранию большинства видов жизни на Земле, говорит ученый. В прошлом эти события были вызваны огромным извержением вулкана или падением астероида. Сейчас Земля движется к очередному массовому вымиранию, но виноват на этот раз человек.

«Мои исследования показывают, что нынешние темпы роста выбросов углекислого газа выше, чем те, которые вызвали два предыдущих массовых вымирания, включая событие, которое уничтожило динозавров», — пишет Гликсон. — «Многие виды могут адаптироваться к медленным или даже умеренным изменениям окружающей среды. Но история Земли показывает, что экстремальные изменения климата могут привести к вымиранию сразу многих видов», — предупреждает ученый.

До начала индустриализации в конце 18-го века содержание углекислого газа в атмосфере составляло около 300 частей на миллион. Это означает, что на каждый миллион молекул газа в атмосфере 300 приходилось на углекислый газ.

В феврале этого года содержание углекислого газа в атмосфере достигло 414,1 частей на миллион. А общий уровень парниковых газов: углекислый газ, метан и закись азота вместе взятых — достиг почти 500 частей на миллион эквивалента углекислого газа. В настоящее время двуокись углерода выбрасывается в атмосферу со скоростью от двух до трех частей на миллион в год.

«Используя анализы содержания углерода в окаменелостях и органических веществах, я установил, что текущие выбросы углерода представляют собой экстремальное событие в истории Земли», — предупреждает ученый. — «Мои исследования показали, что сейчас ежегодные выбросы углекислого газа быстрее, чем это было после воздействия астероидов, которое уничтожило динозавров (около 0,18 частей на миллион CO2 в год), и теплового максимума 55 миллионов лет назад (около 0,11 частей на миллион CO2 в год)».

Опасность происходящего состоит в том, что за счет огромного притока углекислого газа климат меняется быстрее, чем многие виды растений и животных могут адаптироваться, хотя текущие концентрации углекислого газа в атмосфере еще не достигли уровней, наблюдаемых 55 и 65 миллионов лет назад.

Далее Эндрю Гликсон говорит о том, что многие его коллеги опасаются, что климатическая система Земли приближается к переломному моменту, за которым произойдут быстрые и необратимые изменения, которые запустят каскад разрушительных эффектов.

«Мои исследования показывают, что люди, скорее всего, выживут в субполярных регионах и защищенных горных долинах, где более прохладные условия позволят флоре и фауне сохраниться», — подводит итог ученый и предупреждает о том, что следующего массового вымирания Земли можно в общем-то избежать, если выбросы углекислого газа будут резко сокращены, и будут разработаны и внедрены технологии для удаления избытка углекислого газа из атмосферы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх