На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Путин: Восстановление экономики почти закончилось, дальше нужно повышать доходы людей

Путин: Восстановление экономики почти закончилось, дальше нужно повышать доходы людей

Президент Владимир Путин заявил о скором завершении восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией. Но после этого «принципиально важно», чтобы «не наступила пауза какая-то». Глава государства призвал правительство добиться «устойчивого, качественного и долгосрочного» роста экономики, чтобы «повышались доходы людей и открывались новые рабочие места». Путин рассчитывает, что этого удастся добиться за счет инфраструктурных проектов на деньги Фонда национального благосостояния.

Восстановление подходит к концу

    • Президент Путин на третьем за лето съезде «Единой России» объявил о завершении восстановления экономики России. «Принципиально важно, чтобы после этапа восстановления, а он практически закончился, не наступила паука какая-то», – цитирует Путина ТАСС. Он потребовал от правительства добиться «устойчивого, качественного и долгосрочного» роста экономики, чтобы «повышались доходы людей и открывались новые рабочие места».
    • В 2020 году Россия потеряла 3% ВВП, а в первом полугодии 2021 года экономика выросла на 4,7%. Второй квартал текущего года показал рекордный за 20 лет рост – на 10,3% относительно того же квартала прошлого года. Однако не все секторы экономики восстановились: добыча сырья на 1,9% ниже докризисной, а пассажирские перевозки – на 25,8%. Также реальные располагаемые доходы населения, хоть и выросли на 6,8% во втором квартале, оказались ниже на 0,8% уровня 2019 года и на 10% ниже 2013 года, когда Россия еще не присоединила Крым и не попала под санкции.
  • Путин рассчитывает перезапустить рост экономики и доходов россиян за счет инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке и в Арктике, а также таких, как скоростная автодорога Москва– Казань–Екатеринбург, которую нужно продлить до Тюмени, по предложению президента. «В приоритете и железнодорожная магистраль – Северный широтный ход, которая позволит стимулировать деловую активность, освоение громадных природных ресурсов Арктики, Урала, Сибири, включая Ангаро-Енисейский регион», – заявил Путин.
  • В 2021 году на подобные проекты правительство выделило 1,151 трлн руб. из Фонда национального благосостояния. В частности, 188 млрд руб. пошли на восточную часть БАМа, 105 млрд – на Московский железнодорожный узел, 150 млрд – на скоростную автодорогу М12, 50 млрд – на дорогу Казань–Екатеринбург, 150 млрд – на модернизацию ЖКХ, 200 мдрд – авиапрому, 50 млрд – «Росатому» и 155 млрд – Минэкономразвития на проект Ангаро-Енисейского макрорегиона.
  • По словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, желание властей стимулировать экономический рост приведет к поиску дополнительных проектов для финансирования из ФНБ. Сейчас, несмотря на потенциал вырасти на 4-5% в этом году, Россия сильно отстает от мировых темпов роста, которые достигнут 8%.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх