На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 896 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Чужое незаконное владение: Генпрокуратура потребовала отменить итоги приватизации 90-х

Генеральная прокуратура обратилась с иском в Арбитражный суд Пермского края с требованием вернуть государству акции Соликамского магниевого завода, который производит почти 100% редкоземельных металлов. Прокуратура отмечает, что приватизация завода в 1994-96 годах была проведена с нарушением действующего на тот момент законодательства. Суд рассмотрит дело на первом заседании 18 ноября. Если суд удовлетворит иск прокуратуры, это будет первый случай отмены приватизации 1990-х.

Завод в «чужом незаконном владении»

    • Генеральная прокуратура РФ требует изъять в пользу государства 89,5% акций Соликамского магниевого завода у Сергея Кирпичева (15,45%), Петра Кондрашева (24%), Тимура Старостина (25%) и Игоря Пестрикова (25%). Соответствующее требование содержится в иске, который прокуратура подала в Арбитражный суд Пермского края, пишет «Интерфакс».
    • Соликамский завод был построен при Сталине. Помимо магния он производит ниобий, тантал и титановую губку. Прокуратура считает, что в 1994-96 годах завод приватизировали с нарушением действовавшего законодательства. Предприятия выбыло из собственности РФ «помимо ее воли» и сейчас находится «в чужом незаконном владении».
  • Иску Генпрокуратуры предшествовал корпоративный конфликт вокруг завода, а также судебное разбирательство с Федеральной антимонопольной службой, которая оспаривала передачу акций завода в залог оффшору Prenston Enterprises. Кроме этого иск совпал с пересмотром государством стратегии по возрождению добычи редкоземельных элементов, полностью прекращенной в 1991 году.
  • По словам замглавы Минприроды Алексея Беспрозванных, Россия добывает в год около 150 тонн редкоземельных элементов, а потребляет 1,1 тыс. тонн. Большая часть уходит на нужды нефте- и газопереработки, металлургии и оптики. Производство упало по сравнению с СССР почти в 80 раз. Поэтому России приходится импортировать до 90% редкоземельных элементов. Правительство решило к 2023 году добиться производства 500 тонн, а к 2024 году – 2 тыс. тонн, чтобы снизить импортозависимость до 50% по редким металлам и до 20% по редкоземельным элементам.
  • Согласно подсчету Счетной палаты, Россия импортирует более 60% дефицитных видов полезных ископаемых. По некоторым видам зависимость достигает 100%. Это касается титана, хрома, марганца, лития. Также на 100% Россия зависит от поставок йода. Около 50% потребностей в меди покрывается импортом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх