На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 895 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Кургинян: Власть не может контролировать «сумасшедшую новизну» интернета

Интернет стало невозможно регулировать, и власти в России и мире отказываются отвечать на этот вызов, пишет философ, политолог Сергей Кургинян в статье статье «Токсичность нон-стоп», опубликованной в газете «Суть времени».

«Никакая государственная или окологосударственная инстанция в силу определенных рамок, ограничивающих такую институциональную деятельность, не может и не хочет даже понять сумасшедшей новизны ситуации. Тем более вся совокупность этих инстанций не может и не хочет рассматривать данную сумасшедшую новизну как вызов», — сказал он.

По словам философа, власть не чувствует себя ответственной за состояние общества. Она только хочет использовать это состояние в своих целях.

«Джинн интернета выпущен из бутылки. Загнать его обратно невозможно. Соответственно, все регуляции деятельности этого выпущенного из бутылки джинна могут, спору нет, чуть-чуть кое-что оздоровлять. А могут и воздействовать противоположным образом. Но, к глубокому моему прискорбию (говорю без тени иронии), эти регуляции не окажут стратегического воздействия на ситуацию», — объяснил лидер «Сути времени».

Политолог отметил, что в мире есть миллиарды людей, желающих заявить о своем существовании с помощью высказываний в интернете. И помимо положительных моментов, таких как рост числа образованных людей, способных высказываться, это фундаментальное обстоятельство породило и массу издержек.

Напомним, ранее Совет по правам человека при президенте РФ обсудил необходимость введения рейтинга «токсичности» тех или иных высказываний, транслируемых в Интернете.

Кургинян отметил, что это не вызывает его опасений как противника вакцинации, чье мнение якобы может быть подвергнуто цензуре, по нескольким причинам. Во-первых, всё, что делается интернет-порталами, уже регулируется в режиме ручного управления. Во-вторых, исторические судьбы решают не рейтинговые медиапродукты, а мысли и чаяния, способные создать прочные сообщества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх