На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Пипл схавает: В госдуме придумали как снова дурануть дурных россиян

Многоэтажные дома

Принятая правительством программа льготного кредитования в России привела к тому, что во многих регионах существенно поднялись цены на квадратные метры. Отмена льготной ипотеки позволит ценам на жилье несколько снизиться. Об этом URA.RU рассказал Анатолий Аксаков, возглавляющий комитет Государственной Думы по финансовому рынку.

Депутат пояснил, что цены на жилье выросли настолько сильно, что вся «льготность» ипотечных кредитов по программе теряется. Если процентная ставка ипотеки начнет расти, то и стоимость жилья начнет снижаться. Это обусловлено тем, что девелоперам все равно придется продавать те квадратные метры, которые они настроили.

Связь между выдачей льготных ипотечных кредитов очевидна: многие взяли кредиты, на рынке недвижимости высокий спрос, а, значит, цены начинают расти. Если процентные ставки по ипотеке не будут такими привлекательными, значит многие откажутся от идеи приобретения жилья в кредит, следовательно, спрос на недвижимость упадет, за чем и последует снижение цен на жилье.

По словам Аксакова, полностью отменять программу льготного ипотечного кредитования, скорее всего, не будут. Он считает, что ее, возможно, оставят в экономически слабых регионах и будет доступна лишь определенным категориям граждан, например, семьям с детьми.

Мнения о том, что с отменой льготной программы снизятся цены на жилье, придерживается и Надежда Радченко, президент Международной академии ипотеки и недвижимости. Она отмечает, что широкая доступность льготного ипотечного кредитования привела к тому, что многие не могут ей воспользоваться. Закрытие программы приведет к охлаждению на рынке недвижимости и, соответственно, цены на жилье будут падать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх