На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Путин заявил о восстановлении экономики при падении промышленности пять месяцев кряду

Росстат объявил о невиданном с начала 2000-х годов росте промышленности – в мае она выросла более чем на 10%. Вероятно, именно на эту цифру опирался президент Владимир Путин, когда на последнем совещании по экономике заявил о «довольно быстром восстановлении ключевых секторов национальной экономики». Однако предъявленная Росстатом цифра выглядит впечатляюще только на фоне падения в мае 2020 года на 9,6%. В действительности, как отмечают эксперты «Центра развития» НИУ ВШЭ, российская промышленность сокращается последние пять месяцев. Падает выпуск всего – от продуктов питания до одежды и лекарств. А восстановление, о котором упомянул Путин, завершилось в январе месяце.

Промышленность не может выйти из застоя

    • На недавнем совещании по экономике президент Владимир Путин заявил, что причиной инфляции в России является «довольно быстрое восстановление ключевых секторов национальной экономики». В пользу этой версии говорит и цифра Росстата о росте промышленности в мае – годовые темпы превысили 10%.
    • Однако в действительности эта цифра была получена благодаря низкой базе мая 2020 года, когда промышленность, напротив, упала на 9,6%. На самом же деле промышленность сокращается последние пять месяцев, утверждают эксперты «Центра развития» НИУ ВШЭ.
  • В январе закончилось восстановление промышленности, а дальше от месяца к месяце она сокращает выпуск: в феврале на 1,9%, в марте – на 0,2%, в апреле – на 0,2%, в мае – на 1%, а в июне – на 1,4%. В частности, на 2,9% сократилось производство продуктов в стране, на такую же величину упало производство напитков, одежды и лекарств.
  • Автомобильная промышленность находится в рецессии – если в феврале она сокращалась на 1%, то в июне уже на 2,9% месяц к месяцу. В мае и июне падает нефтепереработка. В целом, как пишут эксперты ВШЭ, «динамика перешла в стадию застоя».
  • Поддерживает промышленность рост добычи сырья – на 0,8% в феврале, на 1,6% в марте, на 1,8% в апреле, на 1,1% в мае и июне. Этому способствует смягчение сделки ОПЕК+ и рост спроса на газ в Европе. С марта по май добыча углеводородов помогала маскировать плачевное состояние промышленности в целом. Однако в июне спад на заводах и фабриках ускорился – промышленность сократилась на 0,2% даже с учетом роста добычи.
  • Как показал опрос IHS Markit, предприятия не справляются с инфляцией – издержки на сырье и комплектующие растут, это закладывается в конечные цены, но пока темпы инфляции в промышленности (более 30%) еще не полностью транслировалась в розничные цены (6,5%). Текущая инфляция бьет по спросу – новые заказы упали в июне впервые за восемь месяцев. В результате пространство для восстановления оказалось исчерпанным. Промышленность будет тянуть вверх добыча, но даже она больше не способна выводить ее в плюс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх