На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 895 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

И я с ним неожиданно согласен: Кудрин раскритиковал план правительства по росту доходов россиян

Счетная палата раскритиковала план правительства по росту доходов россиян

Счетная палата под руководством Алексея Кудрина изучила экономический прогноз правительства на ближайшие три года. Ведомство поставило под сомнение почти все расчеты кабинета министров Михаила Мишустина. Так, например, российская экономика рискует не выйти на темпы роста в 3%, которых ждет президент Владимир Путин, а доходы граждан не вырастут, как планируют чиновники, – чтобы поддерживать привычный объем потребления, россиянам придется брать больше кредитов, считают в Счетной палате.

Рост экономики и доходов под вопросом

    • Счетная палата опубликовала на своем сайте заключение на проект федерального бюджета 2021-24 года. Государственные аудиторы раскритиковали большинство пунктов официального прогноза правительства, который стал основой для проектирования бюджета. В частности, правительство Мишустина ждет, что темпы роста ВВП в 2022-24 годах будут на уровне 3% ВВП. Произойдет это за счет роста инвестиций и потребительского спроса. Последний напрямую связан с ростом доходов россиян. Но сначала следует разобраться с инвестициями.
    • Рост инвестиций в 2022 году, по прогнозу правительства, должен составить 4,8%, а в 2023-24 годах – более 5%. Однако непонятно, откуда правительство возьмет эти инвестиции – в документе нет даже информации о том, как будут вкладываться средства Фонда национального благосостояния в 2022 году. Также Счетная палата обращает внимание на «рассогласованность» цифр: правительство ждет роста инвестиций на 5% в год, а рост промышленного производства, по его же оценке, сократится с 3,3% в 2022 году до 2,4% в 2023-м и 2,2% в 2024-м. Почему производство будет расти медленнее при увеличении вложений в основной капитал – правительство никак не объясн
    • Как мы писали ранее, правительство Мишустина ждет роста реальных располагаемых доходов россиян до 2024 года на 7,6%. Доходы должны расти на 2,5% в год при инфляции в 4%. Главным образом рост доходов должны обеспечить заработки от собственности и предпринимательства. Правительство рассчитывает добиться этого за счет развития малого бизнеса и самозанятости. В малом бизнесе к 2024 году должно быть задействовано 24,5 млн человек (сейчас меньше 20 млн). Счетная палата отмечает, что доля доходов от собственности и предпринимательства слишком мала в общей структуре, чтобы подтолкнуть общие доходы россиян вверх. В 2020 году она составляла 5,2%, а к 2024-му вырастет максимум до 10,7%.
    • Есть и другая проблема в прогнозе: доходы россиян будут расти в 2022-24 годах на 2,5% в год, а оборот розничной торговли – на 2,9%. Это означает, что правительство закладывает в бюджет опережающий рост потребления. Он возможен только в двух случаях: снижение уровня сбережений (Счетная палата считает это маловероятным в условиях пандемии) или рост потребительского кредитования. При этом в России уже сейчас наблюдается «кредитная вакханалия»: общий долг россиян перевалил за 23 трлн руб. и приблизился по объему к размеру сбережений – 25,6 трлн руб.
  • В Минэкономразвития отвергли критику Счетной палаты и назвали прогноз обоснованным. Доходы россиян будут расти за счет адресных социальных выплат, сказал источник Forbes (в документе об этом ни слова не было). В свою очередь, меры поддержки государства помогут увеличить доходы россиян от предпринимательства.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх