
Правительство России предложило повысить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда на 10% в этом году. При этом инфляция может составить рекордные 18-23%. Окончательное решение примет президент Владимир Путин.
Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника в правительстве. По словам одного собеседника, у чиновников возникли разногласия по поводу размера повышения, поэтому точку в вопросе предложили поставить президенту.
По данным источников «Известий», предлагалась индексация на 8-9%.На текущий момент МРОТ в России составляет 13 890 руб., а прожиточный минимум – 12 654 руб. в месяц. Путин в середине марта пообещал, что в ближайшее время власти повысят все социальные выплаты, включая пособия и пенсии.
При этом, согласно прогнозу Центробанка России, инфляция в 2022 году вырастет на 18-23%. Таким образом, индексация пособий, пенсий и МРОТ окажется в 2 раза меньше роста цен. Это скажется на доходах россиян, которые в этом году упадут минимум на 10%.
Свежие комментарии