Корреспондентам разбили камеру, запретив снимать мероприятия, приуроченные ко Дню города.
В воскресенье, 17 мая, израильские военные напали в Иерусалиме на российских журналистов телеканала RT Arabic. Корреспонденты освещали празднование Дня города. Военнослужащие попросили репортеров удалиться с праздничных мероприятий, не объяснив причину.
После их отказа уйти, военные разбили им камеру.- В целом эта акция была направлена не только против съемочной группы RT, но и против всех журналистов, присутствовавших в этом месте. Нам запретили находиться именно там, где мы стояли. Израильская полиция пыталась арестовать некоторых макдеситов, которые сидели на ступеньках у ворот «Аль-Амуд». В итоге силовики очистили этот район с целью подготовки проведения демонстрации поселенцев», - сообщила одна из пострадавших журналисток Далия Наммари.
День Иерусалима был провозглашен в честь воссоединения города после Шестидневной войны 1967 года. Тогда, во время битвы за Старый город евреи смогли установить контроль над Храмовой горой и Стеной плача.
Свежие комментарии