На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Командиру ВСУ «Волыне» в российском плену выдали веник и совок

Командир 36-й бригады морской пехоты вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Волынский («Волына»), сдавшийся в плен в Мариуполе, был запечатлен в лагере для военнопленных с совком для мусора и веником. Фото появилось в Сети. Наше издание выяснило, каким трудом военнопленные могут заниматься в плену и что грозит в случае неповиновения.

Почему это не является унизительным

На одном из телеграм-каналов во вторник, 28 июня, появился фотоотчет о буднях «Волыны» в лагере для военнопленных. Официальное лицо «героев «Азовстали» предстал в новом амплуа — с веником и совком. По словам правозащитника Дмитрия Аграновского, использование труда военнопленных не запрещено, главное, чтобы труд не был унизительным или опасным.

— Привлечение военнопленных к труду возможно, - сказал он. - В том числе привлечение к принудительному труду. Порядок этого привлечения и вообще все подробности регламентируются статьями Женевской конвенцией от 12 августа 1949 года, которая так и называется «Об обращении с военнопленными».

Порядок привлечения военнопленных к труду во многом похож на порядок привлечения заключенных. Так, запрещаются унизительные условия труда и работы, представляющие опасность для жизни и здоровья. Но есть и характерная особенность у военнопленных, которой нет у заключенных — это запрет на привлечение к военным работам. Что же касается данного случая, то уборка помещения, где содержатся военнопленные, не является унизительной или опасной работой, поэтому здесь нет ничего противозаконного.

— Что это за военные работы, к которым нельзя привлекать пленных?

— Например, строительство или ремонт военных объектов. Кстати, немцы в годы Великой Отечественной войны активно нарушали это положение, и военнопленные строили многочисленные военные сооружения.

— Как может выглядеть опасный и унизительный вид работ? И вообще, разве труд может быть унизительным?

— Про опасный вид работы прямо говорится в Женевской конвенции. Например, это разминирование минных полей, особенно если его производят не специалисты. А про унизительный вид работ ничего не говорится. Сначала хотел привести в пример работу ассенизаторов, но потом вспомнил труд ассенизаторов на своей даче и понял, что это очень важная работа. Тут все индивидуально.

Наверное, если ту же ассенизаторскую деятельность выполняет неподготовленный человек, не специалист, и военнопленного привлекают к ней умышленно, то это может считаться унизительным трудом. Вообще, военнопленных запрещается подвергать любому унижению — у них даже знаки отличия остаются их у каждого должно быть обеспечено наличие документов. Даже ценные ценные вещи изымаются только в том случае, когда необходимо обеспечить безопасность, потому что из-за ценных вещей в коллективе могут возникать конфликты.

— Кстати, уже говорили, что военнопленные с «Азовстали» вынесли кучу налички и золота. То есть их будут обязаны вернуть?

— Если не будет доказано, что эти вещи - объект грабежа, то их придется возвращать. С другой стороны, если потерпевшие опознают вещи, изъятые у военнопленных как свои, то у такого военнопленного могут быть большие проблемы. Не уверен, нужно ли иметь при себе золото. Что касается денег, то это достаточно обезличенный предмет. И доказать, что деньги были украдены довольно сложно. Если этого не будет сделано, то исходя из той же Женевской конвенции, их придется вернуть.

— Вы сказали, что к труду могут привлекать принудительно. Какие методы могут использовать?

— Путем дисциплинарных взысканий. Но они также не должны быть унизительными, жестокими или калечащими. Например, в качестве наказания запрещается уменьшать рацион питания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх