На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Эту таблетку "будет проглатывать" человек, почувствовавший свою тягу к алкоголю, желающий остановиться.В России зарегист...
  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...

Встанем плечом к плечу под Знаменем Победы: Зюганов переполошил проправительственно-ростовщический бомонд

КПРФ выходит из-под контроля

Что стоит за заявлением Геннадия Зюганова о возможности досрочных президентских выборов

 

Настоящим скандалом обернулось заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Коммунистический лидер не исключил проведения в России досрочных президентских выборов. Об этом он сказал в ходе выступления на организованной коммунистами конференции «Россия-2024: левый поворот или национальная катастрофа» в московском Доме Союзов.

«В январе-феврале мы должны провести мощный форум и утвердить программу, сформировать правительство национальных интересов и народного доверия и идти на выборы. Я не исключаю, что могут быть и досрочные президентские выборы»,— заявил  Зюганов.

На открытии конференции также выступили бывший кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин, депутат Законодательного собрания Владимирской области журналист Максим Шевченко, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Напомним, президентские выборы в России должны пройти в 2024 году. На большой пресс-конференции 19 декабря глава государства Владимир Путин не исключил внесения в Конституцию поправки, уточняющей ограничение числа президентских сроков для одного гражданина. На сегодняшний день основной закон запрещает гражданину находиться в должности главы государства более двух сроков подряд; президент предложил исключить из ст. 81 слово «подряд», установив предел в два срока.

Заявление Геннадия Зюганова вызвало нешуточный резонанс

Позднее Зюганов прокомментировал свое заявление. По его мнению, сейчас не выполняются задачи, озвученные в Послании президента Федеральному собранию, экономика страны буксует, а бедность растет.

«И вот - высока вероятность, что экономический кризис превратится в политический», - сказал Зюганов в комментарии «Комсомольской правде». Он пояснил, что такие риски возникнут, если в следующем году правительство будет так же «проваливать и приседать».

В Госдуме уже отреагировали на заявление лидера КПРФ. Так, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в парламенте Михаил Емельянов напомнил, что лидер КПРФ не относится к тем людям, которые определяют, будут ли выборы досрочными.

По словам парламентария, Зюганов начинает предвыборную кампанию и ради набора очков на будущих выборах пытается представить существующую в стране ситуацию «в не очень хорошем свете», чтобы дестабилизировать обстановку.

Политконсультант Дмитрий Фетисов обратил внимание на то. Что «вторую субботу подряд КПРФ шлет прямые сигналы Кремлю о готовности выйти из «крымского консенсуса» и стать несистемной оппозицией». 
«В ответ на сигналы Зюганова Кремлю о возможности бунта КПРФ, ряд близких к АП ресурсов и экспертов, уже дали понять, что при таком сценарии свое место может потерять глава Хакасии Коновалов. Стратегически подход верный. У АП более весомые козыри в споре с Зюгановым», - отметил эксперт.

Однако, по его словам,  главная «страховка» Коновалова в том, что Хакасия достаточно важный для Кремля регион, а в случае его отставки в регионе могут вспыхнуть протестные настроения.

«А вот в Орле, если снимут губернатора-коммуниста Клычкова, никто выходить на улицы не станет. Жители еще и спасибо федеральному центру скажут. Тем более, что Орловщина - родина Зюганова, и это будет болезненный удар для него. Да и Собянин за Клычкова заступаться не будет ввиду его большей ненужности для московского мэра - пишет издание Блокнот, явно не понимая происходящего в Орле, так как поддержка губернатора А.Е.Клычкова высока как никогда, несмотря на потуги местных единоросов его оклеветать и опорочить.

Ссылка на первоисточник
наверх