Минтруд РФ составил программу стимулирования занятости молодежи в возрасте до 29 лет. Перечень из 31 мероприятия планируется исполнить до 2030 года, пишет «Коммерсантъ».
Уровень безработицы в возрастной группе 20-24 лет составляет 16,2%, 25-29 лет – 7,4%, что выше среднего по РФ (5,9% в 2020 году). Каждый десятый россиянин старше 15 и моложе 25 лет не работает, но и не учится, то есть полностью оторван от рынка труда.
Около 25% официальных безработных – люди 20-30 лет.Планируется, что меры поддержки напрямую охватят 350 тыс. человек и еще пять миллионов – косвенно. Итогом станет трудоустройство 92% выпускников к 2030 году и снижение безработицы среди молодежи до 8%.
Долгосрочная программа содействия занятости молодежи до 2030 года составлена по поручению президента РФ и ориентирована на россиян 15-29 лет. Мероприятия разработаны по четырем направлениям: профориентация, соответствие образования требованиям работодателей, совмещение образования с работой, а также модернизация центров занятости, субсидии для занятых студентов и программы профессионального переобучения.
Эксперты отметили, что доля работающих студентов всегда невысока, потому что многие слишком заняты учебой. Согласно демографическим данным, к 2030 году число молодых россиян сократится настолько, что на рынке образуется дефицит работников.
Свежие комментарии