На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Гордеев день 16 января 2019 года: что это за праздник, как его отмечают, традиции, народные обряды

16 января 2019 года отмечается народный праздник Гордеев день. Для православной церкви это день почтения памяти мученика Гордия Каппадокийского.

Как гласит история, Гордий родился в Кесарии Каппадокийской в конце III века в христианской семье. Повзрослев, он прошел военную службу. За мужество и успехи он получил звание сотника. Когда же начались времена гонений на христиан, Гордий оставил военную службу и решил посвятить себя служению Господу Богу. Он поселился в пустыне и начал готовить себя к исповеданию имени Христова. В 320 году Гордий вернулся в Кесарию Каппадокийскую, где начал защищать христиан. За это оно был схвачен язычниками. Его пытали и истязали, но Гордий был непреклонен. В конечном итоге по приказу городского правителя он был обезглавлен.

На Руси в Гордеев день по традиции люди оберегают коров от ведьм и колдунов. Наши предки верили, что именно в этот день нечистая сила может похитить молоко у коров или вовсе погубить животное. Для того, чтобы не допустить этого, люди проводили специальный обряд. Для этого они подвешивали над воротами свечу из сала и обращались к домовому с просьбой сберечь животных.

По традиции в этот день было принято готовить овсяную кашу на молоке. В Гордеев день хозяйки угощали этой кашей не только домочадцев, но и кормили ею коров.

Знахари в Гордеев день проводили обряды по снятию порчи и сглаза, лечили людей, страдающих припадками.

Согласно народному поверью, погода в Гордеев день 16 января 2019 года показывает то, каким будет март.

Если в этот праздник ночью ярко горят звезды, то ближайшие дни будут ясными.

Если в Гордеев день деревья покрыл иней, то это также предвещает хорошую погоду.

Если же зайцы начинают подбегать близко к домам, то грядут морозы.

В народе говорят, что в Гордеев день 16 января ни в коем случае нельзя хвастаться чем бы то ни было. В противном случае, согласно поверью, человек лишится того, чем похвалится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх