На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 896 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Сергей Кургинян: «Оптимизаторы» уничтожили все резервы для борьбы с коронавирусом

Ян Ваг Эйк. Страшный суд. 1426г. Фрагмент диптиха.


Необходимые резервы для борьбы с неизвестными болезнями, такими как коронавирус, были уничтожены в постсоветскую эпоху «оптимизаторами» здравоохранения, 29 мая заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в передаче «Смысл игры», опубликованной на канале движения в YouTube.

Описывая ситуацию в здравоохранении, предшествующую эпидемии коронавируса, Сергей Кургинян объяснил губительность проведенной «оптимизации». За три постсоветских десятилетия были уничтожены многие резервы советской системы здравоохранения, позволявшие в случае опасности мобилизовать дополнительные ресурсы, не сокращая возможность помогать больным с другими заболеваниями.

«Оптимизаторы начали свирепо расправляться с избыточными, как им представлялось, резервными ресурсами. И тут была определенная философия, что все уже хорошо. <…> Теперь, когда совок убрали, никаких конфликтов снова не будет. А будет еще лучше, называется „линейная теория прогресса“: от хорошего к лучшему», — сказал Кургинян.

Лидер движения «Суть времени» напомнил, что современная российская система здравоохранения не способна выдерживать сверхвысокие нагрузки: «Перераспределение ресурсов в условиях, когда нужны не только простейшие ресурсы, они же денежки, но и иные ресурсы — инфраструктура, производственные мощности, кадры и так далее, — не может не породить ущерба для сфер, откуда эти ресурсы изымаются. А поскольку вдобавок будет иметь место суперраспил и непрофессионализм, то польза для борьбы с коронавирусом будет минимальная, а вред от перераспределения будет гораздо больший».

Сергей Кургинян обратил внимание, что деньги, выделяемые на борьбу с эпидемией, не способны сами по себе решить стоящих перед системой здравоохранения задач. Необходимая инфраструктура не может быть создана мгновенно, даже при больших денежных вложениях. За деньги нельзя быстро подготовить профессиональные кадры для здравоохранения. Поэтому борьба с одной болезнью оборачивается сокращением медицинской помощи другим больным.

Отметим, в 2019 году в России от онкологических заболеваний умерли 295 тыс. человек. При этом генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академик РАН, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Андрей Каприн сообщил, что скрининговые программы, направленные на выявление рака, сейчас отодвинуты. По оценке заведующего отделением Московской городской онкологической больницы № 62, из-за перепрофилирования специализированных онкологических центров в инфекционные противокоронавирусные больницы выявление онкологии на ранней стадии существенно снизилось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх