Глава Одесской области Михаил Саакашвили, комментируя попытку переворота в Турции, заявил, что сразу предсказывал плохое окончание мятежа для военных и президента России Владимира Путина и хорошее — для демократии и союзников Украины в Турции.
«Мы провели бессонную ночь, но с самого начала переворота я говорил, что он закончится плохо для военных и Путина, и хорошо для демократии и наших союзников в Турции», — написал Саакашвили в своем Facebook.
Группа военных от лица генштаба ВС Турции в пятницу объявила о переходе власти в стране в их руки и об отстранении от нее турецкого руководства. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, обстреляли здание парламента, а также подняли в воздух вертолеты, с которых открыли огонь по людям.
После сообщений о начале военных действий премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране, а также, что правительство продолжает работу.
Президент Турции Тайип Эрдоган выступил с обращением к народу, пообещал наказать организаторов переворота и призвал граждан выйти на улицы.
Свежие комментарии