На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Новый курс Путина: президент намерен жестко спрашивать с олигархов

Новый курс Путина: президент намерен жестко спрашивать с олигархов

На совещании по Кузбассу глава государства дал старт глобальным изменениям в общественных отношениях.

 

Мы уже рассказывали, что онлайн совещание стало необычайно насыщенным с точки зрения эмоциональной. Во время обсуждения причин катастрофы на шахте «Листвяжная» ЧП глава государства не только ударил кулаком по столу, но и в сердцах выругался.

Правда, не в микрофон. После слов «теперь сидим, все головы опустили» по губам президента читался сакральный набор нелицеприятных эпитетов в адрес собственников шахт, допустивших трагедию.

Но ограничиваться беззвучными выражениями Путин не стал. По сути, он прямо и открыто заявил о том, что олигархи должны нести ответственность за проблемы своего бизнеса.

- Нужно вернуться к дискуссии по поводу финансовой ответственности собственников. Прекрасно понимаю, о чём идёт речь. Никто не хочет подрывать основы бизнеса, но подумать над этим точно нужно. Нужно вернуться к обсуждению этого вопроса, аккуратно, спокойно, без всякой эмоциональной окраски, - сказал Владимир Путин.

Добыча угля - только одно из направлений бизнеса холдинговой компании "СДС", президентом которой является Михаил Федяев.

Что касается собственников «Листвяжной», то, судя по риторике совещания, они вполне могут стать первыми олигархами, которые подпадут под новые правила. В частности, 59-летний Михаил Федяев - один из самых богатых бизнесменов России. В 2012 году он занимал 95-е место в рейтинге журнала Forbes с состоянием $1 млрд. Носит почётные звания «Почётный работник ТЭК», «Почётный гражданин Кемеровской области». В 2017 году Михаилу Федяеву присвоена высшая награда Кемеровской области «Герой Кузбасса».

Михаил Федяев

Считается, что заработанные деньги Михаил Федяев, как и его старший сын – депутат уже трех созывов Госдумы Павел, предпочитают вкладывать в элитную недвижимость, в частности, в квартиры в центре Москвы.

Депутат трех созывов Госдумы Павел Федяев и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

- Михаил Юрьевич, - спросил Владимир Путин. - Вы там как-то следите за тем, что происходит в сфере безопасности, или только деньги считаете?

Олигарх стал оправдываться: дескать, компания не экономила на средствах безопасности и защиты. Но президент с ним явно не согласился.

- Принимались систематически меры к сокрытию фактов о загазованности, фальсифицировались данные. Кто-то это делал? Зачем, чтобы побольше там добыть и на экспорт отправить? Зачем? Результат-то какой трагический! — отреагировал глава государства.

На официальном сайте холдинга СДС все выглядит позитивно.

Он потребовал, чтобы Генпрокуратура выяснила «все причины и обстоятельства произошедшего». А, кроме того, Владимир Путин продекларировал принципиально новый вектор общественных отношений:

- С тех, кто в погоне за прибылью или по каким-то другим причинам игнорирует, пренебрегает безопасностью людей, подвергает их смертельному риску, нужно спрашивать по закону, жестко, — заявил Путин.

Если последние десятилетия органы власти, де-факто, являлись защитниками интересов олигархов, находившихся, по сути, вне правового поля, то теперь президент меняет вектор: крупнейшие бизнесмены перестают быть неприкасаемыми. И прошедшее совещание можно считать первым шагом к масштабной реформе общественных отношений.

Запрос на подобный тренд существует у россиян уже давно. Но, по различным причинам, президент не мог себе позволить выступить в качестве «обвинителя» олигархов. Рискует он и сейчас. Но масштаб трагедии, и развивающиеся в обществе деструктивные процессы, связанные с пандемией и вакцинацией, требуют от власти поиска устойчивого вектора общественного единения.

Президент посмотрит под новым углом на отношения с олигархами.

Крым в этом плане свой ресурс отработал. А «Спутник V» вместо патриотического единения косвенно стал причиной самых масштабных споров среди россиян за последние десятилетия. Прорыва в качестве жизни в ближайшей перспективе ожидать не приходится. В такой ситуации борьба с «зарвавшимися олигархами» вполне подходит на роль идеологии общественного согласия.

К тому же, она вполне может стать трамплином для следующего важного шага: удару по амбициям зарвавшихся лидеров национальных элит.

При этом сами олигархи в последние десятилетия делали все, чтобы спровоцировать общественное возмущение и гнев.

Если вам понравилась статья и беседа в комментариях, вы можете поддержать сайт. Сбер: 4817 7603 0425 2905

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх