На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 893 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Финалист конкурса «Лидеры России» задержан ФСБ по делу о мошенничестве

Финалист конкурса

Руководитель клиники Александр Караськов, где работает Евгений Покушалов, заявил, что тот не имел никакого отношения к финансам, а занимался только наукой.

В Новосибирске накануне сотрудниками ФСБ задержан кардиохирург с мировыми именем Евгений Покушалов. Силовики заподозрили замдиректора национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Минздрава РФ в хищении около 1,3 млрд руб. при госзакупках и отмывании денег. Оперативники, ожидавшие мировое светило у дверей приемной, ознакомили его с постановлением о задержании и обыске служебного кабинета.

В свою очередь руководитель клиники Александр Караськов отверг все обвинения, заявляя, что Покушалов никакого отношения к финансам не имел, а занимался исключительно наукой, пишет сегодня «Коммерсант». Действительно, Евгений Покушалов курирует научно-экспериментальную работу в одном из ведущих центров страны в области сердечно-сосудистой хирургии.

Дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация капиталов, полученных преступным путем), санкция по которым — до 10 лет лишения свободы. В настоящее время Покушалов находится в статусе подозреваемого.

В то же время никаких других подробностей относительно претензий, предъявляемых 44-летниему кардиохирургу, не сообщается. Источники издания предположили, что задержание может быть связано с выявленными региональным управлением Федеральной антимонопольной службы фактами картельного сговора между поставщиками клиники.

В коллективе клиники задержание Покушалова вызвало шок, а руководство вообще назвало случившееся «беспределом». В 2018 году ученый стал финалистом конкурса «Лидеры России». В начале февраля 2018 года он присутствовал на встрече с президентом России Владимиром Путиным и общался с ним. В 2016 году Покушалов стал лауреатом Государственной премии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх