На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Как хозяин: Парубий подписал передачу Андреевской церкви Константинополю

Раздача Украины. Парубий подписал передачу Андреевской церкви Константинополю

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон «Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская"» (№9208), который сегодня принял парламент.

За данное решение проголосовали 237 народных депутатов, сообщается на сайте Верховной Рады 18 октября.

«Это исторический шаг! Верховная Рада Украины своим решением восстановила Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве», — заявил Парубий.

Он также подчеркнул, что таким образом Киев восстанавливает историческую справедливость и ни о каком межцерковном конфликте речи не идет.

«Тот, кто говорит публично, что мы сегодня отдаем Вселенскому Патриархату нашу государственную собственность — лукавит и разгоняет российские информационные "темники". Андреевская церковь остается в собственности государства. Но теперь мы восстанавливаем историческую справедливость и возвращаем ставропигию церкви — матери Вселенского патриархата в Киеве. Здесь нет никакого межцерковного конфликта», — убежден спикер.

При этом от фракции Радикальной партии Олега Ляшко «за» проголосовали всего три депутата, от группы «Возрождение» — один, а от группы «Воля народа» — шесть. Таким образом, во время первого голосования парламент не набрал достаточного количества голосов — всего 216, позднее, впрочем, наверстав и принявзакон о передаче Андреевской церкви в Киеве Константинопольскому патриархату.

При этом представители фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Украины подали на рассмотрение ВР постановление об отмене принятого решения, а также предложили альтернативный подарок Константинополю в виде здания администрации президента Украины Петра Порошенко. По словам члена фракции Михаила Добкина, передача церкви осуществляется с нарушением действующего законодательства Украины и регламента ВР, представляя собой взятку за предоставление томоса.

Такого же мнения придерживается и глава Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент, который заявил, что данное решение является нарушением правовых норм и церковных канонов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх