На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 896 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Почему в стране, изобилующей природными ресурсами, без остановки растут цены, а богатеет только криминальная элита

Годовая инфляция, по данным Росстата, побила рекорд за последние 5 лет. Сильнее всего подорожали продукты питания. Кажется, что вот-вот и «Пятерочка» станет элитным магазином.

Среди продуктов больше всего подорожали:

свекла – на 35,3%;

свежая белокочанная капуста –на 25,2%;

охлажденное и мороженое куриное мясо – почти на 20%;

морковь – на 18,8%;

картофель – на 15,4%;

лимон – на 12,8%;

мороженая рыба – на 12,6%;

репчатый лук – на 11,3%.

Почему же так происходит? Ведь практически все нефтедобывающие страны, после того как в них были открыты месторождения черного золота, превратили мир, в котором они живут, в сказку. Принципиально иначе дело обстоит лишь в России. Так по какой же причине страна, изобилующая богатейшими ресурсами, продолжает нищенствовать?

Например, в ОАЭ средняя заработная плата – 510 тыс. рублей, то есть в 13 раз больше, чем у среднестатистического россиянина. Минимальная пенсия – 180 тыс. рублей (уже сравнили с предполагаемой вашей?). Саудовская Аравия выделяет каждому жителю страны 5 млн. рублей на покупку недвижимости. Каждому студенту государство кладет на счет 800 тыс. рублей.

В ОАЭ каждому новорожденному выделяют… Ну, догадайтесь, сколько. 9 млн. рублей. На свадьбу молодоженам – 6 млн. рублей. Всем гражданам оплачивается стоимость обучения в любом вузе мира.

Согласитесь, что поневоле возникает вполне закономерный вопрос, куда же уходят наши доходы от экспорта углеводов. Почему Россия не может эффективно реинвестировать средства от продажи нефти и газа?

Давайте представим себе такую ситуацию. На строительство, допустим, участка газопровода выделили 100 млн. рублей. Сколько из этих денег уйдет непосредственно на прокладку труб, а сколько украдут? В то, что не украдут, я думаю, никто уже у нас не верит.

Масштабы коррупции в России можно оценить хотя бы на примере в очередной раз всплывшей истории с воровством в «Роскосмосе». Только по самым скромным подсчетам при строительстве космодрома «Восточный» было украдено 25% выделенных средств.

Берем наши 100 млн. рублей и вычитаем из них 25%. Значит, по факту получаем, что вложили мы не 100 млн. рублей, а лишь 75 млн. рублей. Естественно, что и доход будет не со 100 млн. рублей, а только с 75 млн. рублей.

Наконец, газопровод заработал, начал приносить нам прибыль. Мы получили назад наши 75 млн. рублей. Однако есть одно «но». Сколько этой прибыли осело в офшорах? Да как минимум те же 25%. Значит, это минус еще 18, 75 млн. рублей.

Ну ладно, давайте хотя бы оставшиеся 56,25 млн. рублей попробуем вложит во что-то полезное. В какой-нибудь национальный проект. Какое-нибудь сколково. Вкладываем, начинаем строительство. Сколько будет украдено при строительстве? Ну, вы уже знаете. Те же самые 25%. Стало быть, вложим мы только 42,19 млн. рублей.

А теперь давайте зададимся вопросом, почему все наши грандиозные проекты – то же «Сколково», Superjet 100, «Роснано» и множество других – пролетели как фанера над Парижем. Да потому что возглавлять их приходят исключительно те, кто хорошо умеет только одно – лизать зад сами знаете кого.

Это либо его друзья, либо друзья его друзей, либо друзья и родственники его поваров, массажистов и т. д. Естественно, этим людям тоже надо как-то жить. Покупать яхты, недвижимость за границей. Надо же откуда-то прилететь, чтобы, надев георгиевскую ленточку, пройти по Тверской с Бессмертным полком.

Чаще всего, эти люди не профессионалы. По крайней мере, не лучшие из лучших. Их выбирают, исходя из того принципа, что везде должны быть «свои», а не за их реальные достижения, таланты и способности.

Так с чего они начнут? Правильно! Они украдут те же 25%, и у нас останется 31, 64 млн. рублей. То есть в результате от указанной суммы в 100 млн. рублей нам осталось на реинвестирование чуть более 30%, а украдено около 70%. Вот это и есть истинная причина того позорного уровня жизни, на котором находится сегодня наша страна.

Безудержное, безостановочное воровство, покрываемое властью, которая сама больше всех и ворует, – вот главный тормоз, главный враг и подлинная причина всех наших неудач последних лет.

И пока мы будем свято верить в то, что нам внушает изо дня в день путинский зомбоящик – в то, что наши главные враги это Америка, Украина, Навальный и гомосексуалисты – мы и, самое главное, наши дети будем жить впроголодь.

А сколько украли у Илона Маска при строительстве его кораблей, как вы думаете? Надеюсь, вы сами понимает, что ничего. Вот почему они лучше нас. Вот почему они эффективнее. И будут лучше, будут эффективнее – пока мы не выберемся из того болота, в котором сейчас живем. Нужно только набраться мужества, чтобы наконец сделать это.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх