На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 896 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Задержан самый богатый депутат России. СМИ связывают это с крабовым королем

Задержан самый богатый депутат России. СМИ связывают это с «крабовым королем»

Члена Сахалинской облдумы Дмитрия Пашова забрали на допрос в Хабаровске, как только он прибыл туда в командировку. Потом его, вероятно, этапируют обратно.

Самый богатый, если верить Forbes, депутат в России Дмитрий Пашов задержан в Хабаровске, куда приехал в командировку с Сахалина. Сначала члена Сахалинской облдумы допрашивали по делу о краснокнижной рыбе, которую кто-то из друзей Пашова выловил из реки Самарги и попал при этом на видео.

Вопросы об этом депутата вряд ли могли волновать: в том самом ролике, просочившемся в соцсети, он к запретной рыбе даже не прикасался, да и дело было так давно, что срок привлечения к ответственности по нему уже истек. Кроме того, в той поездке на Самаргу участвовал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко — уж явно персона более значительная, чем Пашов.

Но с «рыбного» видео следователи перешли к куда более болезненной для депутата теме — делу «крабового короля» Олега Кана. Пашов числится владельцем созданной им компании по добыче краба «Монерон».

По итогам допроса депутата задержали. Предъявлено ли ему какое-то обвинение, неизвестно. РИА «Сахалин-Курилы» связывает случившееся с делом об уклонении от уплаты таможенных платежей и передает, что Пашова пока подержат в хабаровском СИЗО, а потом этапируют в Южно-Сахалинск. Наказание по статье о таможенных платежах — штраф в размере 100-500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Вторая версия — обвинение по делу Олега Кана (он объявлен в международный розыск за контрабанду и занижение стоимости крабов), который якобы переписал на Пашова свои активы перед отъездом из России, но продолжает оставаться их бенефициаром. Депутат же благодаря этому «приобретению» возглавил рейтинг своих богатых коллег по версии Forbes.

Следствие считает, что в период с 2014 по 2017 годы «Монерон» и еще одна фактически принадлежащая Олегу Кану компания «Курильский Универсальный комплекс» экспортировали живого краба в Китай по существенно заниженной цене, хотя там он реализовывался по рыночным расценкам.

После отъезда Кана в доме Пашова проводились обыски. Депутат тогда дал пресс-конференцию, на которой назвал заочный арест своего бизнес-партнера «началом нового эпизода рыбного передела в России вообще и на Дальнем Востоке в частности». Действительно, теперь квоты на основные ресурсы в регионе — в том числе и краба — распределяются по итогам аукционов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх