На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 895 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Идея Шойгу оказалась заразительной: Путина попросили о деньгах на новые города-миллионники

Идея Шойгу оказалась заразительной: Путина попросили о деньгах на новые города-миллионники

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, избираясь в Госдуму, в которую он не собирался идти, вбросил в публичное пространство идею строительства новых городов-миллионников в Сибири. Шойгу остался на своем посту, а идея продолжает гулять по России. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев предложил президенту Владимиру Путину построить «миллионники» на основе Кемерово и Новокузнецка. Но Путин ушел от ответа и открыто проект не поддержал.

Города-миллионники как решение всех проблем

    • На встрече с президентом Владимиром Путиным губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев предложил построить на основе Кемерово и Новокузнецка два города миллионника. Это следует из стенограммы, опубликованной на сайте Кремля. По словам Цивилева, в обоих городах сейчас проживает 550-560 тыс. человек.
    • «Мы просим поддержки в создании там особой экономической зоны», – сказал Цивилев. Он добавил, что это было бы «большое движение вперед – создание именно высокотехнологичных рабочих мест во внеугольной отрасли». Он пожаловался на отток молодежи из городов и рассказал об инвесторах, которые готовы «зайти» в химические проекты. Путин скептически заметил, что речь идет о моногородах, а для молодежи нужны карьерные перспективы и достойная заработная плата.
  • Цивилев заметил, что в Кемерово и Новокузнецке есть возможность построить всю инфраструктуру. «Будем сносить кварталами частный сектор, на месте частного сектора строить современные дома», – заявил губернатор. Он пояснил, что людям из сносимых домов «за счет собственных средств» региона предоставляют квартиры. «Если будет поддержка, то реально создать к 2030 году, подойти к этой цифре (1 млн человек). Надо удерживать молодежь, она убегает – очень серьезный вопрос», – заявил Цивилев.
  • Путину не понравились подобные девелоперские планы. «Чтобы сносить кварталы, нужно понять, как обеспечить интересы людей, которые там живут», – заметил Путин, подчеркнув, что необходимо работать с каждой семьей. Поддерживать идеи губернатора Кемеровской области Путин, судя по стенограмме, открыто не стал.
  • Идею строить города-миллионники в Сибири запустил в публичное пространство министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, в регионе нужно построить три, а «лучше пять» городов с населением 300-500 тыс. человек, а лучше 1 млн. «Речь идет не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов, а именно о развитии сибирских макрорегионов и всей страны», – подчеркивал Шойгу. Он пообещал создать «сотни тысяч рабочих мест» и «новую современную промышленность».
  • Однако идея не нашла поддержки среди россиян: согласно опросам, 51% граждан отказался жить в новых городах Шойгу, 41% заявил, что переедет туда только за большие подъемные или зарплату. «Безусловно готовы» последовать за Шойгу только 7% россиян. Также раскритиковали идею и специалисты, предложившие вместо строительства новых городов улучшать условия жизни в Новосибирске, Красноярске, Томске и других крупных городах Сибири.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх