На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Цены в СССР на продукты

Всегда интересно вспомнить прошлое, а именно цены тех лет. Молодежь наша родилась в годы перестройки и естественно видеть этого не могла воочию и тем более помнить, что такие цены реально были и существовали долгое время.

Ценовая политика не менялась и строго была закреплена законом. Не было частных лавочек и магазинчиков, но зато придя в любой магазин, в любой точке города, различий в ценообразованиях не было и везде присутствовала одна цена.

Хлеб был настоящий... Высшего сорта, обязательно с хрустящей корочкой, на которую в детстве все любили полить пахучим подсолнечным маслом и присыпать солью.

Яндекс картинка.

Молоко без добавок и консервантов, все натуральное. Срок хранения не более 3-х суток, как у любого качественного, натурального продукта, а не по полгода, как сейчас.

Стоит заметить, что все цены указаны в КОПЕЙКАХ, а не в рублях или тем более в тысячах.

О напитках отдельный разговор, натуральные соки находились у продавца в конусообразных колбах и вы всегда могли купить стаканчик.

Напитки продаваемые в бутылках было тоже выгодно покупать, ведь потом сдав стеклотару в магазине, можно было купить целую за бесплатно, всего-то требовалось сдать 2-3 пустых бутылки и ты мог позволить себе купить на эти копейки другой продукт.

За овощами и фруктами предпочитали ездить на рынок, взяв с собой на покупки 10 рублей, приезжали домой с полными, тяжелейшими сумками, брав при этом такси на поездку назад за 1 рубль.

Колбасные изделия были разного ценового достатка, но за 3 рубля и выше шло отличное, первосортное качество, проверенное народным контролем и ОТК, как и любой товар, производимый в стране.

Многие могут возразить, мол когда это было? А это было каких-то 30 лет назад, но все почему-то напрочь забыто.

Да, не было Мерседесов. Да, не было жевачек и Кока-кол, НО ЗАТО БЫЛО ВСЕ СВОЕ И НАТУРАЛЬНОЕ.

Неужели сейчас с приходом мощного развития и технологий нельзя все совместить и качество, и натуральность продукта, и ценовую политику? Почему сейчас нам подсовывают какие-то химикаты на полках магазина по заоблачной цене, заменяющие по своим вкусовым качествам настоящую еду?

Обычно говорят, все новое-это хорошо забытое старое. Будем надеяться, что мы все же вернемся к качественному питанию с приемлимой ценовой политикой, но для этого нужны независимые службы народного контроля и качества продукции, как это было ранее по всей стране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх