Сократить рабочую неделю можно только ценой снижения реальной зарплаты, считает доцент РАНХИГС Сергей Хестанов. Об этом он рассказал 26 августа.
«Сокращение рабочей недели экономически оправдано при росте производительности труда. В большинстве стран оно и произошло тогда, когда производительность заметно выросла.
Современная же российская экономика — сильно уступает по этому показателю не только развитым странам, но и Китаю», — прокомментировал Хестанов недавнее заявление Медведева.
«В этих условиях сократить рабочую неделю можно только ценой снижения реальной зарплаты. Так, переход на 4-дневную неделю легко достижим при снижении зарплаты на 20%», — добавил эксперт.
Напомним, что 23 августа Дмитрий Медведев сделал заявление о возможности введения в России 4-дневной рабочей недели с сохранением заработной платы.
Также отметим, что еще в июне текущего года с критикой возможности такого перехода высказывался проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.
Но если учесть, что россияне сейчас работают как роботы, когда нет времени не только на полноценный отдых для восстановления организма, но и нет возможности нормально общаться с семьей и делать свои личные дела, то сокращение рабочей недели могло бы этому поспособствовать. Даешь четырехдневку. Вырастим больше помидоров на дачах и проведем больше времени с родными.
Свежие комментарии