На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

И это не Путин: россияне назвали самую выдающуюся личность в истории

Сталин, а не Путин: россияне назвали самую выдающуюся личность в истории

Число россиян, считающих президента самой выдающейся личностью в истории, упало с 34% до 15% за четыре года. Зато выросла популярность Иосифа Сталина – его выдающимся деятелем назвали 39% россиян.

Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на «Левада-центра» (организация признана иностранным агентом в России). В рамках опроса, который проводился 20-26 мая 2021 года среди 1620 человек, россиян просили назвать 10 самых выдающихся людей всех времен и народов.

Доля тех, кто назвал Путина, упала с 34% в 2017 году до 15% в текущем. Доля Петра I за четыре года упала с 29% до 19%. А вот доля Иосифа Сталина выросла с 38% до 39%. Наименьший «рейтинг» у Сталина был в 2008 году – 36%. Однако в 2012-м он составлял 42%.

В пятерке выдающихся личностей Путин присутствует с Петром I, Сталиным, Владимиром Лениным и Александром Пушкиным.

По словам политолога Аббаса Галлямова, в этом опросе выражаются протестные настроения. Популярность Путина падает в текущей ситуации и это откладывается на оценке его как исторической фигуры. В то же время политолог отмечает, что, хотя Путин возрождает некоторые сталинские практики политического управления, а популярность Сталина растет, «видимо, люди понимают, что эпоха поменялась, и сейчас решать стоящие перед тобой политические задачи надо уже по-другому». Более того, стране нужны новые герои – с этим связано падение рейтингов всех выдающихся личностей России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх