На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Эту таблетку "будет проглатывать" человек, почувствовавший свою тягу к алкоголю, желающий остановиться.В России зарегист...
  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...

Кургинян: реставрация буржуазной экономики в России привела в тупик

Михаил Иванович Авилов. Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле. 1944Михаил Иванович Авилов. Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле. 1944

Внемодернизационный путь развития, который пытались нащупать русские, в условиях окончания исторического проекта Модерн становится особенно ценным, заявил лидер общественно-политического движения «Суть времени» Сергей Кургинян 23 апреля в прямом эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Вначале эксперт уточнил, что этот «особый путь»противопоставляют общецивилизационному, магистральному, западному пути, имя которому — «модернизация». Во имя этой модернизации, напомнил лидер движения, наша страна подверглась многим реформационным экспериментам, таким как перестройка, реставрация буржуазной экономики и другим.

Парадокс в том, пояснил гость программы, что модернизации уже нет, исторический проект Модерн закончился — данный универсальный путь развития привел человечество в исторический тупик.

«Потому что сама формула, при которой прогресс можно обеспечить технологически, ничего не меняя в человеке, определенным образом выстраивая общности, ставя рамки, ведя войну всех против всех — индивидуализация, закон, все это дало свой результат. Но вдруг оказалось, что этот результат катастрофический. Этим путем дальше идти нельзя», — подчеркнул Сергей Кургинян.

Более того, если консервативная часть западной элиты цепляется за «реликтовый Модерн», другая часть этой элиты вообще отказалась от Модерна, заявив: «Не надо нам никакого развития, не надо никакой истории, не надо никакого гуманизма, не надо человека вообще! Пусть будет Постмодерн и внутри его движется этот хаос».

«Где эта историческая воля к немодернистскому развитию, к целостности, коллективизму, соединению Человека, роста развития Человека и роста этих самых чертовых производительных сил?

Где эта новая формула, которая придаст историческому движению некую сущностную характеристику в момент краха Модерна?», — задался вопросом о необходимом содержании нового пути человечества Сергей Кургинян.

В таких условиях отказа Запада от развития, тупика человечества, вдруг выяснилось, что всё, что «русские нащупывали вне Модерна, обладает фантастической ценностью».

Напомним, что 22 апреля исполнилось 149 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, основателя первого в мире социалистического государства, которое одним своим существованием подвигло страны Запада пойти на значительные социальные реформы.

Каждое 3 число, каждого месяца «Суть времени» проводит во всех городах - День людоеда.
Выходит, 3 октября в России — роковая дата. Теперь уже — дважды роковая. Двадцать пять лет назад в этот день ельцинская власть расстреляла народ, вставший на защиту прежней Конституции и законно избранного им парламента. В этот же день, спустя четверть века, нынешний парламент РФ утверждает пенсионную реформу (к которой уже приклеилось имя «людоедской»), нарушающую Конституцию РФ. Случайно ли такое совпадение?

Даже если так не было задумано (в чем возможно усомниться, поскольку вся история с повышением пенсионного возраста сплошь состоит из глума и демонстративных жестов), случайным совпадение не является, «метафизически» оно точно не случайно. Слишком уж выявляет подлинную сущность произошедшего со страной. Из-под «случайных черт» времени проступил, наконец, некий образ. Берусь утверждать, что это образ Людоеда.

Но это не гоббсовский Левиафан. Не государство с его явно не прекрасными чертами. Дело похуже.

Давайте посмотрим совсем немного назад — какие изменения произошли с бывшим советским обществом? Скажут: да, они огромны, ну и что?! Однако в россыпи новых событий и «черт» можно выделить доминирующую, основополагающую черту. Она в том, что теперь по отношению к простому народу, к тому самому большинству (и даже некогда «гегемону») — да и ко всему, что не «Я» — стало можно всё.

Вот придумали обобрать нищих, заодно поуменьшив людишек (дело приветствуемое, заметим, лукаво называемое «устойчивым развитием»), то есть реально уморить беднейшую часть населения псевдореформой — людоедство, беспредел цинизма, всем видная голимая ложь с экранов — и что? Да ничего, вы ведь хотели капитализма! Вот и глумится пригребшая к нему вовремя «элита». Вот он и пришел, не «шведский» или «американский» на выбор, как соблазняли когда-то чрезмерно доверчивого советского человека, а тот финальный вариант капитализма, который, оставшись один на мировой площадке, может себе позволить ничего не стесняться и «открыть личико». Нет ведь уже ничего, что бы его сдерживало. Нет никакой конкуренции двух систем, нет людей и партий, которые стали бы поворачивать назад и реконструировать прежнее. Иных уж нет, а те далече... Да и насчет способности населения отстаивать свои права — большие сомнения. Зато есть вдруг появившееся право на господство и беззастенчивые разговоры «норковых» про мух и анчоусов, про введение избирательного ценза для бюджетников и прочих «недолюдей». Много чего есть нового. Это — климат, в котором произошло то, что произошло. А без него ничего бы и не было. 

Ссылка на первоисточник
наверх