На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 895 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Ученые создали ядерный «Зевс», который способен предотвратить конец света

Ученые создали ядерный «Зевс», который способен предотвратить конец света

Буксир иногда называют космическим камикадзе спасающим человечество от летящих к Земле астероидов.

 

Российские ученые нашли реальный способ предотвратить конец света. «Засада» ожидает Землю от опасных астероидов, которые периодически угрожают планете столкновением. Такая ответственная миссия возложена на ядерный буксир «Зевс». Как обращает внимание издание Life, еще «Зевса» называют космическим «камикадзе».

Конструкция имеет длину более 50 метров и вес 35 тонн. «Зевс» летает на ионных двигателях, а электричество для них вырабатывает ядерный реактор. Такую махину способна запустить только ракета «Ангара-А5В», имеющая ступень с водородными двигателями. Однако «Зевс» способен «срабатывать» только при наличии полезного груза. Его должна доставить другая «Ангара». Груз будет состыкован с буксиром уже в Космосе, откуда они уже вместе полетят туда, куда укажут ученые.

В настоящее время российские ученые готовят свою разработку для высадки на Юпитер. В то же время исследователям любопытно высадить «Зевса» на Европе или Ганимеде.

Юпитер

Оба покрыты коркой льда, под которой прячется теплый океан. А любопытство ученых Европа и Ганимед вызывают из-за многочисленных микробов, которые могут там существовать.

Это все, конечно же, чертовски интересно, но разработчики в Институте космических исследований РАН нашли для ядерного буксира «Зевс» более нужное применение. Они убеждены, что их «Зевс» способен предотвратить ни много ни мало, а конец света. Речь идет о возможности остановить падение астероидов на Землю.

Космический "камикадзе" Зевс

Как известно, именно ученые задают курс направления «Зевсу». Запущенный на «Зевсе» космический аппарат можно направить к опасному астероиду. Аппарат врежется в астероид и вынудит его изменить траекторию полета. Тем самым эти твердые каменистые тела окажутся достаточно далеко, и «Зевс» спасет человечество. Одним словом, подобно камикадзе уничтожит объект прежде, чем тот уничтожит все вокруг.

«Если такой астероид появляется и мы за несколько десятков лет узнаём, что он опасен, то можно на него подействовать и, условно говоря, чуть-чуть подвинуть. Пусть он дальше кружится по своей орбите, но через несколько десятков лет он уже пройдёт мимо Земли», — приводит издание комментарий директора Института космических исследований РАН Анатолия Петруковича.

Ученый раскрыл еще одну «хитрость», на которую способен «Зевс»: в случае, если попадется слишком крупный лазер, который аппарат не способен будет «раздробить», то можно будет подействовать на более мелкий астероид и уже тот поменяет траекторию и возьмет на себя роль камикадзе, столкнувшись с большим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх