На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 895 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Семь поистине смертных грехов: Названы реальные угрозы, которые НАТО несет миру

Семь поистине смертных грехов: названы реальные угрозы, которые НАТО несет миру

Альянс, как боец холодной войны, не только не распался с прекращением противостояния, но модифицировался и продолжил продвигать менталитет противодействия, убежден эксперт-международник Ван Ивэй.

 

За НАТО числятся «семь смертных грехов» и из-за них этот международный военный альянс представляет собой огромную угрозу развитию мира. Такое мнение с изложением аргументов высказал в статье в китайском издании People's Daily международный эксперт Ван Ивэй. При этом директор Института международных отношений и Центра европейских исследований при Народном университете Китая подчеркивает, что «мертвый мозг» НАТО «воскрес» и начал набирать популярность как раз после российско-украинского конфликта. И то, что такие страны, как Финляндия и Швеция, которые несколько десятилетий придерживались политики нейтралитета, подали заявки на вступление в Альянс, яркое тому подтверждение.

Ван Ивэй добавляет, что на последнее заседание НАТО, которое состоялось в июле в Мадриде, были приглашены и союзники США в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Япония и Южная Корея. Вот профессор и решил рассказать миру о семи смертных грехах НАТО, чтобы у человечества не было никаких иллюзий ни по поводу самого международного военного альянса, ни по поводу того, что он несет разрушение миру.

Ван Ивэй. Фото: информационное агентство Синьхуа

Превосходство своей цивилизации

В качестве первого греха китайский эксперт назвал призрак расизма, двойственное отношение Европы к России. Так, с одной стороны, европейцы говорят об «исторической близости» с россиянами, но с другой, Европа всегда дает понять, что европейская цивилизация превосходит все остальные. А это в конечном результате означает одно: Европа ставит себя выше других, потому что в ней преобладает этот менталитет «превосходства своей цивилизации», подчеркивает китайский профессор. Ван Ивэн напоминает слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который не раз говорил, что сейчас «русофобия и настоящий расизм по отношению ко всему русскому культивируется на самом высшем уровне в некоторых странах».

Россия выиграла Наполеона, победила во Второй мировой войне, но США почему-то настаивают на том, что она проиграла холодную войну. Видимо, Вашингтону очень важно, чтобы Штаты считали гегемоном и вечным победителем в любой войне или противостоянии. С этим Ван Ивэн связывает и многократные нарушения собственных обещаний НАТО, не расширяться ни на дюйм на восток. Альянс постоянно раздражал Россию своей экспансией на восток, что в результате и привело к украинскому кризису, пояснил международник.

Глава НАТО Столтенберг и президент США Байден. Фото: NATO

НАТО - инструмент США

Вторым смертным грехом эксперт называет то, что международный военный альянс является банальным инструментом США и никаких других стран. Так, США назвали своим стратегическим противником Китай, то, соответственно, и НАТО должны рассматривать Поднебесную как своего врага. Правда, под давлением Франции и Германии, американцам пришлось «смягчить» формулировку по отношению к Китаю с «системного противника» на «системный вызов», но это мало что меняет. Зато глубоко отражает гегемонистский настрой США на усиление идеологической и лагерной конфронтации и уверенность в своих силах, указывает автор статьи.

Попирание международного права

Третьим грехом - преступлением Ивэй называет то, что США постоянно попирают международное право. Как указывает МИД России, вступление Финляндии в НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним отношениям между двумя странами, причем такой важной составляющей, как безопасность и стабильность всего Северного региона. Но США плевать на то, что в Парижском мирном договоре 1947 года четко было прописано, что ни одна из сторон не может заключать союз или участвовать в союзе против другого. Но это не единственный международный договор, которые американцы проигнорировали. Есть еще и Договор об основах отношений между Россией и Финляндией 1992 г., в котором оговаривалось, что ни одна из сторон не может быть подвергнута угрозе силой или ее применению политической независимостью, который тоже был нарушен.

НАТО и устав ООН

Это только разговоры, что альянс действует в соответствии с уставом Организации Объединенных Наций. В действительности, НАТО действует исключительно с установки США. Потому эксперт назвал в качестве четвертого греха - реальность односторонности во имя многосторонности.

НАТО в реальности ведет себя как трус под руководством США. Так было, когда альянс бомбил Югославию. Ван Ивэй припомнил, что во время бомбежек Белграда, погибли дипломат и китайские журналисты, но Китай так и не услышал никаких извинений.

Продвижение блоковой политики

Западное общество постоянно создает какие-то группировки из нескольких человек со своими узко политическими целями. Люди группы - это блок, члены которого относятся друг к другу на равных, что же касается других людей, не вошедших в блок, то к ним другое отношение. Внутри групп могут быть классовые различия, ранги, но все они заранее обговариваются, чтобы все условия четко соблюдались участниками, и не дай бог, если кто-то нарушит иерархию, поясняет эксперт. Профессор считает «смертным грехом» продвижение блоковой политики, тогда как она стала глобальной движущей силой. На Мадридском саммите НАТО в июне Альянс даже попытался распространить метод блокового противостояния из Европы на Азиатско-Тихоокеанский регион, чтобы привнести в регион еще большую нестабильность.

В этой связи уместно напомнить о созданном недавно новом блоке AUKUS, в который вошли США, Япония, Австралия, Новая Зеландия и Великобритания. Это военно-политический союз направлен на давление на Восточную и Южную Азию и особенно на Китай.

НАТО - «ископаемое» холодной войны

НАТО был главным бойцом холодной войны, а после распада Варшавского договора, вроде оказался не у дел. Вот и решил альянс перевоплотиться, модифицироваться, продолжив эту холодную войну.

На Мадридском саммите НАТО назвала Россию «наиболее важной и непосредственной угрозой» альянсу, а Китай — его «системным вызовом». Это показывает, что и после окончания холодной войны НАТО не изменила своего мышления и продолжает провоцировать конфронтацию между «лагерями». А это создает напряженность и опасность для всего мира, указывает международный эксперт, считая это еще одним смертным грехом альянса.

Участие в глобальном порабощении

Подчинить всех своей воле, разорить и заставить жить по своим правилам - что может быть греховнее?! Но именно в этом и заключается задача НАТО. Называя Китай «системным вызовом» альянс мешает стране мирно развиваться. Более того, определяя врагов, НАТО нарушает волю и народов стран-участниц альянса. Российско-украинский конфликт - это продукт трудов США, который направлен и на сдерживание Европы.

«Подрывая стабильность в Европе, желая наложить лапы на Азиатско-Тихоокеанский регион и разрушая мир, НАТО представляет собой огромную угрозу развитию на всей планете. То, что делает НАТО, заслуживает высокой бдительности со стороны всех людей Земли» , - резюмирует директор Института международных отношений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх