На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Одна болтовня: Путин объявил об исчерпании капитализма и провозгласил эпоху перемен и строительство социального государства

Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания клуба «Валдай» заявил об исчерпании современной модели капитализма. «В ее рамках нет больше выхода из клубка все более запутанных противоречий», – отметил президент. При этом он признал, что мир переживает эпоху «грандиозных перемен» и вспомнил китайскую народную мудрость: «Не дай бог жить в эпоху перемен». Однако, по словам Путина, который 20 лет выступает за стабильность, эта эпоха наступила.

«Одна болтовня»

    • Президент Владимир Путин выступил на пленарном заседании клуба «Валдай» с программной речью. «Все говорят о том, что существующая модель капитализма, а это сегодня основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран, исчерпала себя», – заявил президент. Он не пояснил, кто конкретно так говорит и на кого он ссылается, но отметил, что в рамках капиталистической системы «нет больше выхода из клубка все более запутанных противоречий». Вместо этого Путин считает, что пора строить социальное государство.
    • По его мнению, мир переживает эпоху «грандиозных перемен». В этой связи он процитировал китайскую народную мудрость: «Не дай бог жить в эпоху перемен», но добавил, что эта эпоха уже наступила, несмотря на провозглашенную им же стабильность. В то же время, по словам Путина, у россиян выработался «коллективный иммунитет» к «социально-политическим обвалам
    • В этой связи Путин затронул темы распада Советского Союза. По его словам, СССР распался потому, что вовремя не ступил «на путь гибких, но продуманных преобразований, и стал жертвой догматиков разного толка». Однако для выхода из сложившегося кризиса не годится революция. По словам Путина, революция – это «путь на усугубление». Поэтому нельзя извне навязывать другим странам «ценности или принципы устройства».
    • Путин считает, что предлагаемые Западом рецепты ценностей совершенно не новы. «Мы в России это уже проходили», – заявил президент. Он напомнил, что борьба за равноправие превращается в догматизм. «В Голливуде выпускают памятки, как и о чем снимать кино, сколько персонажей какого цвета или пола там должно быть. Получается похлеще, чем отдел агитации и пропаганды ЦК КПСС», – сказал Путин. По его мнению, противодействие проявлениям расизма – дело благородное, но в новой культуре это превращается в расизм наоборот. Путин не видит сегодня гуманистических начал западной мысли. «На деле оказывается, ничего нет. Одна болтовня», – сказал президент.
  • В этой ситуации Путин объявил, что формируя свои подходы, Россия будет придерживаться «разумного консерватизма». Запад он попросил «не лезть в наш дом с новыми социальными ценностями». Ему не нравится, что на Западе якобы уходят понятия «папа» и «мама», а мальчикам внушается с детства, что они могут быть девочками. Никакими конкретными примерами Путин свою речь не подкрепил, но назвал происходящее на Западе «фантасмагорией».
  • Объясняя свою мысль о «разумном консерватизме», Путин процитировал философа Николая Бердяева, который сказал, что «консерватизм – это не то, что мешает идти вверх и вперед, а то, что мешает идти назад и вниз, к хаосу». По его словам, Бердяев и философ Иван Ильин, которых он читает, думали о России и ее будущем (оба философа работали и писали в первой половине XX века). «Я русский человек и в данный момент являюсь главой Российского государства», – сказал Путин, чтобы подчеркнуть свой консерватизм.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх