На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 896 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

ВИДЕО: В Латвии начались задержания противников сноса памятника Освободителям

В Латвии начались задержания противников сноса памятника Освободителям

В Риге полиция задержала двух девушек за выступление в защиту памятника победителей нацизма.

В Латвии начались задержания противников сноса памятника советским воинам-освободителям. Полиция прибалтийской страны усиленно патрулирует территорию парка Победы, где установлен памятник, и задерживает активистов, выступающих за сохранение мемориала. Так, Sputnik Ближнее Зарубежье сообщил сегодня о двух девушках, которых после протеста забрали сотрудники столичной полиции.

Как сообщается, власти города ранее запретили любые акции в парке Победы. Днем на территорию парка были стянуты силы полиции, которые около полудня задержали женщину, не имевшую при себе документов. Спустя какое-то время была задержана еще одна рижанка, отказавшаяся предъявить паспорт, поэтому ее отвезли в полицейский участок для установления личности.

На данный момент на территории парка продолжают собираться люди, с которыми полиция проводит профилактические беседы и призывает их покинуть территорию. 

Ранее латвийский сейм поддержал законопроект, согласно которому муниципальные власти должны снести до 15 ноября советские памятники, среди которых и памятник Освободителям Риги. Сообщается, что памятник будет снесен вероятнее всего путем подрыва. Об этом накануне сообщил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис. Информация вызвала серьезную обеспокоенность у граждан России и Латвии – все знаю, что подобные прецеденты уже были, а значит, слова вице-мэра могут быть правдой.

Полиция запретила доступ к памятнику, а руководство города убрало бульдозером цветы, возложенные к 9 Мая. При этом рижане вновь начали их приносить. Главу МВД Латвии обвинили в излишнем гуманизме по отношению к протестующем, из-за чего она подала в отставку, заявив, что ее вынудил это сделать премьер Кришьянис Кариньш.

Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов после принятия сеймом законопроекта о сносе заявил, что Латвию необходимо «вразумить», приняв жесткие экономические меры. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал происходящее «международным оборзением».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх