На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Судебным приставам разрешили грабить должников еще восемь месяцев

Законопроект о минимальном неприкосновенном доходе должников, который нельзя изымать кредиторам, прошел третье, окончательное чтение в Госдуме. Теперь граждане смогут указать приставам банковский счет для сохранения ежемесячного дохода не меньше прожиточного минимума. Сейчас размер прожиточного минимума трудоспособного человека в России составляет 12702 рубля.

Как уточнил спикер Госдумы Вячеслав Володин, должник будет вправе подать в службу судебных приставов «заявление с реквизитами банковского счета, где должен быть сохранен минимальный доход на его нужды и нужды лиц, находящихся на его иждивении», сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента. Приставов в свою очередь обязали в начале исполнительного производства известить должника о праве на сохранение прожиточного минимума.

Таким образом, банки и другие кредитные организации не смогут списать в счет погашения долга доход в размере прожиточного минимума. При этом сумма может быть увеличена, если у должника на иждивении находятся лица, которые не могут иметь собственного дохода.

Соответствующие поправки в Гражданский кодекс должны вступить в силу 1 февраля 2022 года.

Напомним, президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с лидерами думский фракций поручил кабмину РФ совместно с Госдумой принять данный закон до конца весенней сессии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх