На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Горбачев раскритиковал руководство РФ, «свалившее» на него вину за расширение НАТО

Михаил Горбачев

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев рассказал о том, почему российскому руководству не удалось сдержать продвижение Североатлантического блока на Восток. Одной из причин он назвал вялую реакцию Москвы и ее отход от идей коллективной безопасности. Слова экс-президента приводит Телеграм-канал Пул №3.

По его мнению, поведение Запада в первую очередь обусловил распад СССР и разрушение экономики ранее мощнейшего государства. Россия, находясь в плачевном состоянии, была не в состоянии выстраивать равноправные отношения с западными странами.

Триумфаторские настроения, царившие на Западе по случаю победы в холодной войне, быстро переросли в высокомерие и самоуверенность. Там сразу забыли, что из ядерной гонки и очень опасного противостояния мир вытаскивали обе стороны. Отбросив в сторону все обещания, «победители» принялись выстраивать новую империю, в основе которой лежала доктрина продвижения альянса на Восток, рассказал Горбачев.

Российское же руководство, по словам политика, реагировало на это очень слабо, предав забвению Парижскую хартию, принятую осенью 1990 года главами более 30-и государств, в том числе США, ФРГ, Британии, СССР, Франции и др., а также идею создания европейского Совета безопасности, серьезно обсуждавшуюся в 1991 году.

Вместо того, чтобы работать в этом направлении, Москва не нашла ничего лучше, чем свалить всю вину за сложившуюся ситуацию на Горбачева, заявил экс-президент.

При этом он выразил уверенность, что вернуться к упомянутым выше идеям по коллективной безопасности еще не поздно. Не совсем понятно, происходит ли это сегодня, но после разговора российского и американского лидеров, «какой-то процесс начался», и его необходимо поддерживать, резюмировал Горбачев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх