На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

«Пятерочку» и «Магнит» поймали на завышении цен. ФАС дала 10 дней, чтобы их снизили

Торговые сети «Пятерочка» и «Магнит» завышают цены на одни и те же продовольственные товары в Подмосковье. Причем, наценка в 10% наблюдалась там, где у магазинов было доминирующее положение.

Об этом говорится в представлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которое размещено на сайте ведомства. В частности, сотрудники ФАС выяснили, что в «Пятерочке» и «Магните» завышались цены на пшеничную муку, хлеб, мясо курицы и свинины. Цены на эти продукты оказывались на 10% выше там, где у магазинов было доминирующее положение. Там же, где наблюдалась конкуренция торговых сетей, наценка отсутствовала.

Торговым сетям дали 10 дней на то, чтобы снизить цены по требованию ФАС. Если они этого не сделают, будут возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке.

ФАС проверяет крупные торговые сети России по жалобам граждан с середины августа. Компаниям грозят оборотные штрафы до 15% от годовой выручки, если ФАС найдет злоупотребления. В 2020 году оборот продуктового ритейла превысил 4 трлн руб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх