На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • x x
    А зачем выручку оставлять а иностранных банках???Зюганов раскритик...
  • ольга решетникова
    Эту таблетку "будет проглатывать" человек, почувствовавший свою тягу к алкоголю, желающий остановиться.В России зарегист...

«Вопрос выживания»: Кудрин назвал главные вызовы для России на ближайшие годы

Импортозамещение и инновационное развитие для России в условиях западных санкций является вопросом выживания. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин сегодня на расширенном заседании комитета Госдумы по контролю. По его словам, главные для страны проблемы, в том числе перспективы энергоперехода, вопросы развития регионов и инновации станут ключевыми и для деятельности аудитора.

«Мы планируем анализ ключевых тем для развития страны… Хочу анонсировать новый подход к планированию работы Счетной палаты на ближайшие три года с целью добиться более глубоких выводов, оценить более системные проблемы нашей бюджетной системы и по направлениям, будь то госпрограмма, нацпроекты и, прежде всего, оценивая ключевые вызовы перед нашей страной и финансовой системой», – пояснил Кудрин.

В первую очередь глава Счетной палаты выделил анализ вызовов, с которыми столкнется Россия в связи с глобальным энергопереходом. «Масштаб влияния ухода от углеводородов в мире системно повлияет на всю финансовую систему страны, и на бюджет федеральный, и на субъекты, и на производство многих видов продукции, на экспорт… Мы идем по тем всем трекам, по которым идет мир в части измерений, маркировки продукции, оценки – какая продукция будет иметь доступ на какие рынки с точки зрения ее соответствия требованиям, продажи квот и прочее. Конечно, задачи компенсации углеводородов через развитие лесов, применение атомной энергетики и другие. То есть, это структурные изменения, которые влияют и на экономику, и на всю финансовую систему», – уточнил он.

Также Кудрин обратил внимание на проблему развития регионов РФ.

«Модель бюджетного федерализма в России. Нам нужно поддержать регионы. И в данном случае те подходы и формы планирования, которые сейчас, требуют дополнительного совершенствования для того, чтоб регионы почувствовали себя более устойчиво, уверенно, выполняли все свои полномочия, прежде всего, по своему характеру и в части развития, потому что развитие сейчас сильно сжалось», – отметил он.

Кроме того, глава Счетной палаты подчеркнул, что одними из ключевых в последнее время стали сферы инновационного и технологического развития. «Санкционные вызовы создали новые риски, и новые вызовы здесь. Это импортозамещение и необходимость самим существенно продвинуться в инновационном развитии становится вообще вопросом жизни и смерти – выживания», – заявил Кудрин.

Ссылка на первоисточник
наверх