Военная разведка США развернула масштабную агитацию по набору наемников среди контрактников ЧВК для отправки на Украину, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков 3 марта на брифинге.
Конашенков отметил, что в первую очередь вербуются сотрудники частных военных компаний США Academi, Cubic и Dyn Corporation.
По его словам, иностранные наемники на Украине уже атакуют российские колонны и авиацию, а также совершают диверсии. Британия, Дания, Латвия, Польша и Хорватия разрешают своим гражданам участвовать в военных действиях на Украине.
Конашенков подчеркнул, что, согласно международному праву, наемники не имеют права на статус военнопленного. «Лучшее, что их ждет — уголовное дело», — заявил он.
Свежие комментарии