Россия в 2015 году сохранила свою позицию в Глобальном индексе миролюбия сиднейского Института экономики и мира. Она занимает 152 место из 162, как и в прошлом году, и соседствует в списке с КНДР.
Россия находится на 152-м месте в списке «индексе миролюбия», говорится в обнародованном отчете Института экономики и мира.
Она идет следом за Нигерией, которой досталось 151 место в рейтинге, и на одну позицию опережает Северную Корею. Всего в списке 162 страны.Место России в этом рейтинге с прошлого года не изменилось, так же, как и место КНДР, которая тогда тоже заняла 153 место.
Украина в списке опустилась на восемь позиций — с 142 до 150 места. Эксперты объясняют это растущей «гражданской составляющей» конфликта в Донбассе. В результате, по их мнению, значительно ухудшились такие критерии, как «доступность стрелкового оружия», «интенсивность внутренних конфликтов», «террористическое влияние» и «тяжкие преступления».
Глобальный индекс миролюбия разработали социологи и экономисты из международной группы экспертов научных центров Австралии и США.
Свежие комментарии