На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • x x
    А зачем выручку оставлять а иностранных банках???Зюганов раскритик...
  • ольга решетникова
    Эту таблетку "будет проглатывать" человек, почувствовавший свою тягу к алкоголю, желающий остановиться.В России зарегист...

Путин поручил «Газпрому», правительству и ЦБ перевести оплату за газ в рубли до 31 марта

Путин поручил «Газпрому», правительству и ЦБ перевести оплату за газ в рубли до 31 марта

Президент Владимир Путин дал поручение правительству, ЦБ и «Газпрому» начать продавать газ за рубли в «недружественные» страны до 31 марта. Австрия, Германия, Италия, Польша и другие страны отказались платить в рублях по действующим контрактам.

Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Доклад по этому вопросу должен быть представлен президенту 31 марта 2022 года, а далее – каждый месяц.

Ответственными за выполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.

Перейти на рубли необходимо «при сохранении установленных контрактами объемов поставок, цен и принципов ценообразования». Ранее представители Австрии, Италии и Германия заявили, что не будут переходить на оплату газа в рублях, поскольку в действующих контрактах прописана валюта оплаты евро.

«Я не вижу такой возможности. Контракт с «Газпромом» не предусматривает какого-либо изменения валюты, в которой осуществляются платежи», – заявил глава польской PGNiG Павел Маевский.

«Мы не позволим обойти наши санкции. Время, когда нас можно было шантажировать энергоносителями, прошло», – сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ссылка на первоисточник
наверх