Польские компании потеряли половину экспорта в Россию из-за санкций и контрсанкций. Напряженность с Москвой наносит существенный вред Польше, не стал скрывать вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский.
Наиболее сильно от санкций против России и введенного в ответ продуктового эмбарго пострадали польские компании в восточных регионах, у которых половина экспорта шла в Россию.
- Необходимо найти политический выход из сложившейся ситуации, - цитирует итальянское издание Il Sole 24 Ore вице-премьера и министра экономики Польши Януша Пехочиньского.
В своем интервью польский министр не стал скрывать, что существующие проблемы, которых скопилось у страны немало, правительство рассчитывает решить в Брюсселе.
Нужны совместные усилия, заявил в интервью итальянскому СМИ Пехочиньский, особо обратив внимание на то, что нужно "больше усилий со стороны российской власти".
Действительно, уже ни для кого не секрет, что большую часть аграрной продукции Польша поставляла России. До сих пор в ходу шутки по поводу польских яблок, которые поляки пытались после продуктового эмбарго любыми средствами "пропихнуть" в Россию. Сначала они делали это с помощью Белоруссии, однако, после того, как Россия раскрыла этот "трюк" с перемаркировкой, поляки попробовали поставлять яблоки под видом молдавских. Одним словом, как похвастал один из польских высокопоставленных чиновников, им все-таки удалось продать в Россию хоть половину урожая.
При этом польские власти постоянно говорят о том, что найдут новые рынки для своей продукции. Это не кажется таким уж нереальным планом, только вот российский рынок для Польши все-таки был самым крупным и выгодным.
Свежие комментарии