Парламентская фракция «Батькивщина» в парламенте Украины предлагает сформировать уполномоченную группу для переговоров с США по поставкам вооружения для Украины, заявила в понедельник лидер фракции Юлия Тимошенко.
Ранее 10 сенаторов США, включая Джона Маккейна, выступили с инициативой по предоставлению оружия властям Украины.
Маккейн заявил, что внесет в сенат законопроект, текст которого будет требовать от президента Барака Обамы предоставить оружие Украине, если президент сам не пойдет на такой шаг.В пятницу помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс заявила, что Соединенные Штаты рассматривают возможность предоставления Украине прямой военной помощи. Она добавила, что этот вопрос находится на рассмотрении. В ближайшую среду Рада намерена обратиться к Конгрессу США с просьбой ускорить предоставление Киеву полноценной военной помощи и статуса особого союзника Соединенных Штатов.
«Мы считаем, что необходимо немедленно направить в Соединенные Штаты группу высокого уровня, которая будет включать уполномоченных президентом Украины, парламента и правительства для того, чтобы не просто зафиксировать заявление США о готовности поставлять Украине высокоточное оружие, а в ходе переговорного процесса со всеми политическими кругами довести это дело до результатов», — заявила Тимошенко в ходе заседания согласительного совета лидеров парламентских фракций. По мнению Тимошенко, только в случае, «если Украины будет сильной, может быть достигнут мир путем переговоров».
Ранее Москва предостерегла Вашингтон от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта.
Против поставок оружия на Украину высказались и большинство европейских политиков. Ранее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что поставки оружия на Украину является очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса.
Свежие комментарии