На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 895 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Путин рассказал, почему разочаровался в марксизме-ленинизме и социализме

Президент Владимир Путин, вспоминая о прошлом, не раз подчеркивал, что был сторонником марксизма-ленинизма, считал, что социализм более справедливый строй, чем капитализм. Да и нужно отметить, что сам Путин состоял в Коммунистической партии Советского Союза.

В чем же причина разочарования в марксизме-ленинизме, социализме в целом? Путин отметил, что разочаровываться начал в годы перестройки, когда экономические, политические и социальные проблемы советской системы уже не получилось завуалировать.

Политические лидеры начали проводить реформы, но в то же время было понятно, что как-то «обновить» социализм не получится. Это система тупиковая, которая рассчитана на то, чтобы росли не доходы, а расходы. В конечном счете это убыточная система, которая не может стать прогрессивной, и конец у неё может быть только один — крах. Что подтверждает опыт не только СССР, но и почти всех социалистических республик, которые в современности почти все перешли к рынку.

Путин уверен в том, что основная проблема марксизма-ленинизма, социализма в том, что его «строительство» стоит любой стране очень дорого, а преимущества, которые возможны при таком строе, себя просто не оправдывают. То есть игра не стоит свеч.

Строительство социализма в России, убеждён Владимир Путин, принесло больше вреда, чем пользы. Путин уверен, что без революций Россия была бы более развитой страной, потому что Российская империя развивалась оптимальным образом, без каких-то резких движений, радикализма в целом, и это правильно. Более того, если изучить экономическое развитие РИ, то можно отметить, что в 1913 году она была одной из самых развитых стран. Советская система только к концу двадцатых годов смогла повторить результаты 1913 года.

Россия могла повторить путь наиболее развитых стран, а вместо этого свернула в сторону экспериментов, которые себя в конечном итоге не оправдали. В современности Владимир Путин называет марксизм-ленинизм «вредной сказкой» именно потому, что, с одной стороны, если читаешь и не вникаешь в практическую реализацию положений марксизма-ленинизма, то кажется, что там много правильных вещей.

Но реализация всегда доказывает, что это не более чем утопия. Реальность же говорит о том, что пока что никаких альтернатив рыночной экономике нет. Это доказывает не желание того или иного человека, а практика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх