На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 896 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

США будут использовать воздушные шары для защиты от России

США будут использовать воздушные шары для защиты от России

С помощью аэростатов Пентагон хочет следить за гиперзвуковыми ракетами.

 

Американские военные специалисты разрабатывают проект, который позволит им нейтрализовать гиперзвуковое оружие России и Китая. Об этом пишет издание Politico. В первую очередь речь идет о аэростатах-разведчиках, которые должны будут в стратосфере отслеживать пуски гиперзвуковых ракет.

Издание отмечает, что Пентагон готов потратить миллионы долларов на разработку оружия против гиперзвуковых ракет России и Китая. Только за два года на эти цели из американского бюджета было выделено 3,8 миллиона долларов, а на следующий год расходы увеличатся до 27 миллионов долларов.

«Эта идея может показаться научной фантастикой, но бюджетная документация Пентагона указывает, что технология переходит из научного сектора Министерства обороны на военную службу», — подчеркивает Politico со ссылкой на документы военного ведомства.

По словам ученых, такие аэростаты имеют большее преимущество по сравнению со спутниками: они более маневренные и гибкие.

«Высотные или очень высотные платформы имеют большое преимущество благодаря своей выносливости на станции, маневренности, а также гибкости для нескольких полезных нагрузок», — объяснил изданию директор проекта противоракетной обороны Том Карако.

В статье говорится, что США заметно уступают России и Китаю в разработке гиперзвукового оружия. Москва недавно впервые применила гиперзвуковую ракету на Украине в боевых условиях, а Китай испытал гиперзвуковую ракету с ядерным зарядом, которая едва не попала в цель примерно на две дюжины миль.

При этом разрабатываемые воздушные шары могут отслеживать пуски ракет и собирать другие сложные разведывательные данные. Разработчики планируют, что перемещаться в стратосфере они с будут помощью алгоритмов искусственного интеллекта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх