Российский президент Владимир Путин понимает, что Европе следует стать менее зависимой от Соединенных Штатов, лучше самих европейцев, считает директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский.
"Лидеры европейских стран в настоящее время следуют в основном интересам Соединенных Штатов, выступающих в роли глобального игрока, и забывают о своих собственных экономических интересах, ведя войну санкций, экономическую войну против России", — сказал Пискорский в интервью Sputnik International.
Комментируя недавнее заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Европа должна быть менее зависимой от США и наметить свой собственный курс, Пискорский заявил, что "Путин понял это лучше, чем большинство представителей Европейского политического истеблишмента".
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
Свежие комментарии