На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

Что делать с пленными боевиками из «Азовстали»: мнение экспертов

Что делать с пленными боевиками из «Азовстали»: мнение экспертов

Игорь Коротченко предложил использовать их на принудительных работах по восстановлению Донбасса.

После начала сдачи в плен боевиков с «Азовстали» российские эксперты начали выдвигать версии о том, что делать с ними в дальнейшем. Политолог Игорь Коротченко призывает использовать «азовцев» для восстановления Донбасса. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что обменивать боевиков на наших военнопленных не стоит — их надо судить как нацистских преступников.

Утром 17 мая Минобороны официально сообщило, что с территории комбината «Азовсталь» за прошедшие сутки вышли и сдались в плен 265 украинских боевиков, в том числе 51 тяжелораненый. Раненых военных вывезли на автобусах в ДНР в больницу Новоазовска. Еще одну колонну с пленными отправили в населенный пункт Еленовка. Всего на территории завода могут оставаться свыше 2000 солдат ВСУ.

Как отмечает военный аналитик Борис Рожин, на 17 мая анонсирована сдача в плен еще одной группы бойцов ВСУ. «Размеры не ясны, но, возможно, будут по частям сдаваться в течение сегодня-завтра», — сообщил эксперт.

При этом официальный Киев надеется, что сможет обменять пленных «азовцев». По словам замминистра обороны Украины Анна Маляр, якобы для этого будет осуществлена процедура обмена. По мнению Рожина, все это попытка замаскировать полную капитуляцию «Азовстали».

Раненых боевиков вывозили в больницы ночью.

«Это фактически анонс прекращения сопротивления. Официально по поводу обмена никто ничего не подтверждал с нашей стороны. Раненых увозят в Новоазовск, пленных — в Еленовку, в колонию. С той стороны (со стороны Киева — Прим. ред.) окончание существования мариупольской группировки пытаются объявить спецоперацией. Понятно, что это просто пропаганда», — рассказал военный аналитик изданию ФАН.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко также уверен, что никого обмена быть не должно. Он предлагает показательно судить «азовцев» и давать им вплоть до пожизненного срока заключения, а отдельных пленных использовать на работах по восстановлению Донбасса.

Игорь Коротченко.

«Их статус - военнопленные, которым оказывается помощь. Дальше - лечение, установление причастности к военным преступлениям, после выздоровления виновным - суд и приговор (от 10 лет до пожизненного). Использовать на принудительных работах по восстановлению Донбасса - как пленных немцев после войны. Должны арбайтен! И никакого освобождения до отбытия полного срока. И миндальничать с ними не надо - питание, содержание, больничка - по нормам ФСИН. Вести внутрикамерные разработки - как положено. При попытке бегства - поступать соответственно», — написал эксперт в своем Telegram-­канале.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх