На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 894 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кауфман
    Алтайцев, скотина, я офицер в третьем поколении, дед мой 4 войны в Красной Армии отвоевал, ВОВ с 23.06.1941 по 11 мая...Там были пустые п...
  • Иван Иванов
    Опять рыло украинское выползло... на каждого из под забора гавкатьПольша захотела р...
  • Вячеслав Поляков
    Вернули домой  и  встретили  как  Героя, чтоб  и  дальше  убивал  русских.Стало известно о ...

КС разрешил чиновникам не декларировать доходы от личных подсобных хозяйств

Заработать на две квартиры пчеловодством смогла скромный помощник мирового судьи из Приморья. Правда, в бочку меда добавила ложку дегтя местная прокуратура. Ревизоры в историю про семейную пасеку не поверили и конфисковали обе квартиры.

Судьи рассматривали ситуацию помощницы мирового судьи, которая купила две квартиры, с ее слов, на доходы от семейной пасеки

Отвоевывать свою недвижимость помощнику мирового судьи Елене Коровицкой пришлось через Конституционный суд. До высшей инстанции женщина дошла после того, как проиграла спор с прокуратурой. Проверяющие подсчитали, что на мизерную зарплату работника аппарата суда дама никак не могла приобрести две квартиры во Владивостоке общей стоимостью в семь миллионов рублей. Супруг чиновницы тоже был небогат. Поэтому прокуроры подали иск и обратили в доход государства квадратные метры, которые сочли коррупционными. 

В судах женщина пыталась объяснить, что помимо судейских будней в ее жизни есть и куда более приятное и занятие: они с мужем держат семейную пасеку, зарегистрированную как личное подсобное хозяйство. Как поясняла помощница судьи, именно пчелы и принесли ей богатый финансовый урожай. Однако прокуроры и суды разбираться в тонкостях медового бизнеса не стали.

Однако КС встал на сторону ответчицы и занял спасительную для нее позицию. Высшая инстанция в своем постановлении подчеркнула, что ведение личного подсобного хозяйства признается значимым и поощряемым видом экономической деятельности граждан. Доходы от продажи продукции животноводства и растениеводства попадают под налоговые льготы, презюмируются законными и не требуют какого-либо специального подтверждения со стороны органов власти. Подобные доходы допустимы и для госслужащих, подчеркнул КС. Более того, даже декларировать «медовые» доходы не нужно. Но если фермер-частник и указал прибыль от продажи выращенного или добытого своими руками в справке о доходах, единственное, что остается государству — поверить, что заработал он именно столько. Дело чиновницы-пчеловода коллегия высших судей вернула на пересмотр. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх