В 2016 году существует угроза открытой войны с Россией и она выше, чем в прошлом году, считает президент Украины Петр Порошенко.

Такое мнение он высказал в интервью Bild, которое состоялось после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. По словам Порошенко, «на территории Украины находятся восемь тысяч российских солдат и офицеров», а еще на российско-украинской границе, по его словам, появилась новая российская военная база и проходят военные учения.
«Россия много инвестирует в военную подготовку, и мы не получаем по этому поводу никаких объяснений», — сказал украинский президент и добавил, что Украина открыта к поставкам оружия из Германии.
В интервью Порошенко в очередной раз призвал Европу не снимать санкции с России и не поддаваться на заверения Москвы, что без ее участия невозможно разрешить сирийский конфликт. «Все, что происходит в мире, так или иначе связано с агрессией России», — уверен Порошенко.
Он также заявил, что против Германии идет информационная война, с которой Украина знакома не понаслышке. Говоря о ситуации с девочкой Лизой, которую якобы изнасиловали мигранты, Порошенко заметил: «Для Германии эта шокирующая пропаганда в новинку. Но Украина узнала об этом еще полтора года назад, когда ложь российских СМИ повторялась до тех пор, пока люди в нее не поверили».
Наконец, президент Украины прокомментировал недавнее интервью Владимира Путина газете Bild, в частности, его слова о том, что «важна не территория и не границы, а судьбы людей». По мнению Порошенко «Путин никогда не признавал украинскую границу, объясняя это защитой русскоязычного меньшинства». «У вас в Германии тоже есть русскоязычное меньшинство», — заключил он.
Свежие комментарии