На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТехРосИнфо

26 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • x x
    А зачем выручку оставлять а иностранных банках???Зюганов раскритик...
  • ольга решетникова
    Эту таблетку "будет проглатывать" человек, почувствовавший свою тягу к алкоголю, желающий остановиться.В России зарегист...

«Правый сектор» обвинили в крайне жестоких пытках пленных

Правозащитная организация Amnesty International («Международная амнистия») заявила об издевательствах над пленными бойцов украинских добровольческих батальонов.

 

Исполнительный директор Amnesty International на Украине Татьяна Мазур рассказала о том, как жителей Донбасса пытает «Правый сектор» (запрещенная в РФ экстремистская организация).

- В течение последних 3-4 месяцев мы зафиксировали факты пыток и другого жестокого обращения, в том числе и со стороны определенных представителей определенных добровольческих батальонов, – цитирует Мазур украинское агентство УНН. – В частности, батальон «Правого сектора», они незаконно задерживали и удерживали граждан в так называемых тренировочных лагерях. И люди, которые побывали в тех подвалах, говорили, что их пытали.

Боевики «Правого сектора» пояснили правозащитникам, что пострадавшими от пыток являются те, которых они подозревали в связях с ополченцами.

- Их очень жестоко били. Были факты имитации казни, применения электрического тока, говорили о подвешивании за ребра на крюк. Выбивали зубы, – рассказала Татьяна Мазур.

По ее словам, показания потерпевших подтвердились рентгеновскими снимками, которые делали медицинские работники.

- Чтобы не потерять поддержку мирового сообщества, Украина должна качественно по-другому вести себя в конфликте. Силы, подконтрольные Киеву, должны соблюдать и неукоснительно выполнять требования Женевских конвенций, – говорит Мазур. – То, что Украина до сих пор не ратифицировала Римский статут, свидетельствует об отсутствии политической воли.

Тем временем, украинский пользователь Facebook Yashka Tsygankov, принимающий участие в деятельности «Правого сектора», выложил фото с изображением последствий пыток взятого в плен ополченца.

В частности, у пленного отрезаны оба указательных пальца.

Ссылка на первоисточник
наверх