Пленные Александр Александров и Евгений Ерофеев из России, которые были задержаны в Луганской области, заявили журналистам, что сами не увольнялись из рядов Вооруженных сил РФ. При этом один из них, по данным СМИ, признал присутствие российской армии в Донбассе.
«Действительный военнослужащий (вооруженных сил РФ — прим. ред.). Во всяком случае был. Ну, насколько мне известно, сам я не увольнялся, рапортов никаких не писал», — сказал Александров в интервью «Новой газете».
По его словам, он исполнял приказ командования. «Был приказ, и как военный я его исполнял. Командировка такая», — заявил он.
Когда ему передали слова жены Екатерины, сообщившей, что тот уволился из рядов российской армии, задержанный сказал, что не знал об этом и шокирован.
По данным издания, Александров ответил утвердительно на вопрос журналиста о том, есть ли армия РФ в Донбассе. «Как видите, она есть. Просто невыгодно признаваться в этом», — отметил военный.
Также он добавил, что за службу на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик командование обещало двойную зарплату.
Второй задержанный, Евгений Ерофеев также опроверг информацию Минобороны России о своем увольнении.
«Я еще не увольнялся. Просто такая ситуация, информационный вакуум, к нам никто не приходит из нашего как бы посольства, никто с нами не встречается, не разговаривает. Ни разу не видел никакого представителя нашей страны, хотя являюсь гражданином России. Не знаю, что сейчас вообще происходит и во что все выльется. Но надеюсь, что все будет хорошо.
Вернусь к родителям, к жене», — сказал он.
Свежие комментарии